Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Грызуны не виновны в средневековой эпидемии чумы
17.01.2018

Грызуны не виновны в средневековой эпидемии чумы

Оценка: 0.0    2130 3 Природные катаклизмы
11:21
Моделирование смертоносной средневековой эпидемии чумы показало, что «Черная смерть» могла распространяться и без участия грызунов, только через блох и других кровососущих насекомых. 

В XIV в. жители Европы пережили целую череду потрясений, и главным из них оказалась «Черная смерть», пандемия чумы, которая пришла на континент из Азии и Северной Африки и унесла, по некоторым оценкам, до трети его населения. Вместе с тем, многие детали этой эпидемиологической катастрофы остаются загадкой.

Так, считается, что основными разносчиками болезни выступили крысы, песчанки, мыши и другие грызуны, носители бактерий, которые распространялись с ними, а людям передавались чаще всего через посредников, блох. Однако новая работа Катарины Дин (Katharine Dean) и ее коллег из Университета Осло готова снять эти обвинения с грызунов: похоже, что блохи – и другие кровососущие насекомые, включая вшей, – могли обойтись и без особенной помощи в распространении болезни. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной журналом PNAS.

Для начала авторы обобщили ключевые особенности той средневековой эпидемии. Скажем, вероятность излечения, установленная по предыдущим работам, составила 40 процентов; инфекционность вши, несущей бактерии Y. pestis, – три дня; среднее число блох на обычном европейце того времени – шесть. Для своих оценок ученые использовали как исторические данные, так и результаты предыдущих исследований и собственные эксперименты.

Эти цифры были использованы в нескольких моделях, описывающих различные варианты распространения «Черной смерти»: посредством блох и вшей; через грызунов и блох; наконец, самими людьми – с кашлем, который сопровождает легочную форму чумы.

Последний вариант никак не согласовывался с историческими данными. Распространение через грызунов было возможным лишь до определенного момента, после чего смертность подскочила так резко, что этот механизм уже не может объяснять динамику эпидемии. Катарина Дин и ее соавторы заключают, что именно кровососущие паразиты, обитающие на теле человека, послужили главным каналом распространения пандемии чумы в Европе XIV в.

Стоит добавить, что локальные вспышки болезни продолжаются и сегодня, в некоторых районах мира, включая Кавказ и Среднюю Азию. Однако больше всего страдает от них Мадагаскар, где в конце прошлого года зафиксировано очередное появление болезни, которая унесла жизни более чем 170 человек. Сейчас, когда блохи и вши далеко не так распространены, чума чаще использует другие пути распространения, прежде всего – воздушно-капельный.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Манжур 18.01.2018 04:02 [Материал]
Целенаправленное уничтожение белого населения Венедии (Европы) "пришельцами" . Ага, блохи виноваты .... А колодцы кто заражал, тоже блохи?

Энциклопедическое о названии "Европа":
Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому Έβραίος; [hebrajos], позднее [эврэос], которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского самоназвания עִבְרִי (иври; Быт. 14:13; 39:14, 17; 41:12; Исх. 2:11; Втор. 15:12; Иона 1:9 и другие места). Буквальное значение названия иври — `[пришелец] ....
0  
mayam 17.01.2018 17:43 [Материал]
..кстати крысы гораздо более чистоплотные животные , чем средневековые городские европейцы ...))) cool
-1  
Astron 17.01.2018 13:35 [Материал]
Коль чума вас ввергла в ад -
Это Пу..н виноват!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)