Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тяньгун-1 упадет на Землю позднее чем ожидалось
01.04.2018

Тяньгун-1 упадет на Землю позднее чем ожидалось

Оценка: 0.0    2285 1 Космос
09:23
Вышедшая из строя китайская орбитальная лаборатория «Тяньгун-1» может упасть на Землю позднее, чем предполагалось ранее. Согласно новому прогнозу, сделанному специалистами Европейского космического агентства (ЕКА), космическая станция может войти в атмосферу нашей планеты до утра понедельника по часовому поясу GMT.

Ранее ЕКА, которое осуществляет слежение за этой космической станцией, спрогнозировало, что падение следует ожидать в период с послеобеденных часов субботы примерно до полудня воскресенья по гринвичскому времени.

Теперь вхождение станции в атмосферу Земли ожидается в период между второй половиной дня воскресенья и утром понедельника, согласно уточненному прогнозу ЕКА. Такое уточнение связано с тем, что космическая погода осталась спокойной вопреки изначальным ожиданиям ученых, основанным на предположении о том, что высокоскоростной поток заряженных солнечных частиц должен вызвать рост плотности верхних слоев атмосферы. Такое увеличение плотности привело бы к ускорению вхождения аппарата в атмосферу, указывает ЕКА.

Станция «Тяньгун-1» - или «Небесный дворец» - была размещена на орбите в сентябре 2011 г., и согласно изначальной программе, после вывода из эксплуатации должна была быть сведена с орбиты в контролируемом режиме. Однако в марте 2016 г. станция перестала функционировать, и контроль над ней был утерян. Теперь до начала неконтролируемого вхождения неисправной станции в атмосферу Земли остаются считанные часы. Китайское правительство уверяет, что станция не представляет угрозы для населения планеты, поскольку она не достигнет поверхности Земли, живописно сгорев в воздухе; до поверхности, скорее всего, долетит лишь несколько небольших осколков, которые, вероятно, упадут в океан.

Данные по траектории полета станции здесь и здесь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 01.04.2018 14:05 [Материал]
Из-за угрозы падения станции всю ночь просидел в бункере и не увидел голубую Луну.

Требую с китайцев компенсацию за понесенный моральный ущерб!

manythought angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)