Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Действительно ли собаки нас любят?
05.04.2018

Действительно ли собаки нас любят?

Оценка: 5.0    2628 6 Животные
10:54
Всё это не наш вымысел, существует реальное исследование, подтверждающее мнение, что собаки обожают своих хозяев. Зоопсихолог говорит, что в голове наших питомцев возникают всевозможные химические процессы в те моменты, когда они находятся рядом с людьми. Это чистая правда. 
 

Точно не известно, как давно человек начал одомашнивать собаку, но некоторые учёные полагают, что наша дружба может уходить своими корнями во времена давностью в 40 тысяч лет. Собаки продолжают всё это время жить рядом с человеком, когда-то помогая нам охотиться на мамонтов, а сейчас просто играя и бегая за палкой.

«Конечно же, собаки любят своих людей, — говорит зоопсихолог Эми Шоджай. – Как у людей, так и у собак при общении с кем-то, кто им нравится, вырабатывается гормон окситоцин. Этот же «гормон любви» усиливает привязанность молодой мамы к новорожденному ребёнку».

Даже запаха хозяина  достаточно, чтобы сделать собаку счастливой. Исследование, опубликованное в 2015 году в журнале Behavioural Processes, обнаружило, что уникальный запах  своего хозяина связан у собаки с чувством удовольствия. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), которая измеряет уровень активности нервных клеток мозга, исследователи смогли взглянуть изнутри на то, как собаки воспринимают запах своего человека в отличие от запаха других незнакомых собак и людей. Команда исследователей обнаружила, что, когда питомцы чувствовали запах хозяина, у них в голове активизировался центр удовольствия, называемый в анатомии хвостатым ядром головного мозга. Такой реакции у них нет больше ни на один запах.

Мы также знаем, что собаки положительно реагируют на наш с ними разговор тем глупым писклявым голосом, которым мы все пользуемся, говоря с нашими питомцами. Исследователи Йоркского университета недавно обнаружили, что разговор с собаками не обычным, а именно таким голосом животные воспринимают более позитивно.

В исследовании участвовали 37 собак, которые слушали, как люди разговаривают с ними. Сначала на таком «собачьем языке» — высокий голос и «собачьи» фразы вроде «Кто хороший пёс? Ты  хороший пёс!», затем обычным голосом об обычных вещах, например, о вчерашнем походе в кино. Подавляющее большинство собак предпочитали разговор в «собачьем стиле», который учёные сравнили с тем, как мы разговариваем с детьми.

Возможно, мы никогда не откроем всех тайн того, что происходит в головах наших питомцев, но одно мы знаем точно: собаки хорошие и мы становимся лучше, благодаря им.

 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
kvantic 05.04.2018 21:26 [Материал]
любит. меня, мужа и детей. вообще очень ласковый, тоже на выставках награды получал. А у тебя болонки были? Как ты себе представляешь, я что бойцовой собаке буду говорить :Брось каку, ути-пусечки? Команду Брось! он знает, когда надо. И между прочим, это самое сложное для таких собак научиться ее выполнять. А каку в кустах найти-это другое... biggrin
+1  
Степняк 05.04.2018 21:07 [Материал]
Человек давно забыл что такое любовь и преданность. И только собаки не растеряли эти чувства. Человек погряз во зле, удовольствиях, грехах. И только собаки, как последние ангелы на земле, могут спасти человечество.
+3  
andreygolovan 05.04.2018 16:45 [Материал]
Собака - единственное на планете существо сумевшее приручить и одомашнить человека.
+3  
Елена 05.04.2018 14:16 [Материал]
стоит вглядеться в глаза своей собаки - все вопросы отпадут , любит или просто инстинкты, отпадут сами собой. глаза не врут, даже у собаки)
+1  
kvantic 05.04.2018 12:25 [Материал]
Про сюсюканье с собакой... biggrin
Идем со стаффордом, гуляем. Впереди женщина с пекинесом:" Бонечка, выплюни каку, фуу, это бяка, брось , мой маленький..."
Тут наш стафф что-то хватает в кустах. Муж:" Что ты там схватил?! А ну брось это дерьмо! Плюнь, кому говорю!-лезет ему в пасть: -падла твою м...ь! Мля...Сцуко! За...ся прививки тебе делать!"
У кого крупные собаки, те поймут.
А с чихуашкой нашей сюсюкался, называл Кубанским бультерьером, на руках с ним в магазин ходил, даже сшил комбинезончик из шерстяного носка, хотя по-началу возмущению предела не было, когда мы с дочкой его принесли. smile
+7  
kvantic 05.04.2018 12:18 [Материал]
Да что?! Питание говоришь...а когда ждут не сходя с места пока не умрут? А за хозяина кидаются, ладно под пулю, может не понимая, но в свору других псов, зная, что погибнуть могут!
У тебя, наверное собаки никогда не было!
твои комменты в таком случае здесь неуместны!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)