Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Орангутанги научились применять обезболивающее
10.04.2018

Орангутанги научились применять обезболивающее

Оценка: 5.0    1683 1 Животные
09:57
Орангутанги с острова Борнео оказались единственными животными, умеющими снимать боль и воспаление самодельной мазью. 

Лекарства — не только человеческое изобретение. Многие другие животные, от насекомых до наших ближайших родственников — приматов, умеют выбирать растения и минералы, способные смягчить симптомы инфекций и других болезней. Недавно экологи, наблюдающие за орангутангами на острове Борнео, обнаружили ранее не описанный учеными способ, который животные используют для лечения мелких ранок с помощью растений.

Ученые обнаружили, что орангутанги иногда разжевывают листья растения, которое не входит в их обычный рацион, растирают его зубами до образования пены из сока. а затем втирают кашицу и пену в свой мех. Обезьяны могут заниматься этим по 30−45 минут, уделяя особое внимание конечностям. По словам ученых, это первый известный пример того, как животные используют местные обезболивающие.

Люди, живущие на Борнео, тоже пользуются Dracaena cantleyi, высоким растением с плотными листьями, в качестве легкого анальгетика. Лабораторные эксперименты показали, что сок этого растения подавляет выработку некоторых видов цитокинов — белков, которые, в том числе, обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа, пишут ученые в статье, опубликованной в Scientific Reports. Вероятно, и у орангутангов сок этого растения снимает воспаление и успокаивает жжение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mavik0305 10.04.2018 11:08 [Материал]
clap
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)