Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, что будет с мышцами на Марсе
19.04.2018

Ученые выяснили, что будет с мышцами на Марсе

Оценка: 0.0    1543 1 Наука и Технологии
10:21
Группа исследователей поставила эксперимент, который показал, что гипоксия не ухудшает окислительный метаболизм в мышцах при микрогравитации. 

Мы уже выпускали видео о том, как работает мышечная система. Международную группу ученых заинтересовал более сложный вопрос: что будет с мышцами в условиях микрогравитации? А точнее: влияет ли гипоксия в таком случае на окислительный метаболизм? Эксперимент показал, что нет, но результаты легко оспорить.

Гипоксия, понижение кислорода в организме, может влиять на работу мышц — это утверждение проверили в ходе эксперимента, проведенного учеными из Германии, Швеции, Словении и других стран. В нем участвовали 11 мужчин. Никто из них не был спортсменом и никогда прежде не состязался в профессиональных спортивных чемпионатах. Все они прошли три разных этапа в случайном порядке: постельный режим при нормоксии (стандартная концентрация кислорода в окружающей среде), постельный режим при гипоксии и амбулаторное заключение с малыми физическими упражнениями при гипоксии. Каждая фаза длилась 21 день и отделялась от других перерывом в четыре месяца. Во время постельного режима добровольцам запрещалось двигаться — это, по мнению ученых, соответствовало условиям микрогравитации.

После каждого этапа участники выполняли упражнение по растягиванию одного колена. Ученые оценивали работу митохондрий с помощью респирометрии ex vivo, то есть вне организма. По их данным, гипоксия не ухудшила показаний, полученных во время постельного режима, по сравнению с контрольной группой. Исследователи считают, что эти данные помогут понять, как ведут себя мышцы в условиях микрогравитации на Марсе, и в будущем улучшат подготовку космонавтов.
 

Показатели деоксигенации в мышцах в первые две минуты упражнения / The Physiological Society
 
Специалисты из исследовательской программы The Planetary Habitat Simulation Study предположили, что, возможно, гипоксия не влияет на мышцы при локальном упражнении. Однако с работой всего тела и сердечно-сосудистой системы могут проявиться и проблемы, связанные с нехваткой кислорода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 19.04.2018 10:39 [Материал]
Это вам НЕ АМЕРИГУ зАВОЁВЫВАТЬ...,аборигены-то могут и ответить...продвигателям ДЕМОКРАТИИ...,там-то о "демократии" не знают... wacko tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)