Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как мамы римские миром правили
18.07.2018

Как мамы римские миром правили

Оценка: 0.0    1891 0 Тайны истории
16:00
В первые века христианства это слово применялось ко всем епископам, а первоначально и ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. До VI века некоторые епископы ещё назывались папами. Но позднее титул папы давался уже исключительно римскому и александрийскому епископам. Однако был в истории случай, когда один из пап стал мамой. Причём в самом прямом смысле этого слова.

Любовь из монастыря уведёт

История эта произошла в середине IX века. В семье англичанина-миссионера, проповедовавшего в Германии, жила-была девочка по имени Агнесса. Мать её умерла при родах. Носитель слова Божьего колесил по городам и весям вместе со своим чадом. Девочка оказалась смышлёной и вскоре могла цитировать Ветхий и Новый Заветы не хуже своего отца, чем весьма удивляла окружающих.
В 14 лет Агнесса окончательно осиротела. Опасаясь за свою жизнь и честь, девушка переоделась в мужскую одежду и ушла послушницей (послушником?) в мужской монастырь бенедиктинцев. Там она встретила свою первую любовь. Возлюбленным Агнессы оказался молодой монах. Долгое время любовникам удавалось скрывать свои чувства. Но потом каким-то образом братии удалось узнать, что работящий и начитанный послушник — женщина.

Агнесса и её друг бежали из монастыря. Они странствуют по Европе в поисках покоя и знаний. Агнесса в Афинах учится в знаменитой местной школе философов. Но счастье молодых людей длилось недолго. Её возлюбленный скоропостижно умирает. Агнесса снова переодевается в мужское платье и отправляется в Рим.

Там, благодаря своим знаниям и способностям, она сумела получить место нотария (главы папской канцелярии). Старания начитанного и умного чиновника Ватикана были замечены самим папой Львом IV. Вскоре Агнесса (или Иоанн Ланглуа, как она стала себя называть) получила алую кардинальскую шапочку и мантию. Она успешно занималась не только церковными, но и государственными делами. В частности, Агнесса руководила работами по строительству высоких каменных стен, которые до сих пор окружают Ватикан.

Дальше — больше. Умирая, папа Лев IV указал на новоиспечённого кардинала Иоанна как на своего преемника. В те времена пап избирал не конклав, а, скажем так, общее собрание всех жителей Вечного города. Агнесса умело провела «избирательную кампанию». Тогдашние выборы пап мало отличались от сегодняшних выборов президентов. Людей щедро угощали вином, симпатичные женщины в обмен на голоса избирателей предлагали свои поцелуи. И все как могли нахваливали своих кандидатов. Избирательный штаб Агнессы действовал совсем другими методами. Они обещали жителям Рима щедрые пожертвования и клялись, что новый папа, в отличие от его предшественников, не будет тратить деньги «а многочисленных любовниц. И в этом кандидат не обманул свой электорат. Агнесса оказалась вне конкурса. Как единственный достойный кандидат она была единодушно выдвинута в наследницы (наследники?) престола святого Петра.

Беременный первосвященник

Папой Агнесса пробыла всего два года. Правление её было мягким и гуманным, без жестокости и пыток инквизиции. Она издала буллы, направленные против развращённого духовенства. Но сама папесса не сумела устоять перед соблазном. Как-никак, она была женщиной, и зов основного инстинкта оказался сильнее её разума. Агнесса завела себе любовника из числа священнослужителей одного из соборов Ватикана. А через некоторое время римский папа Иоанн почувствовал, что скоро станет мамой.

Широкие складки сутаны помогали скрывать от людских глаз заметно округлившийся животик понтифика. Однако приближалось время родов. Агнесса, ссылаясь на болезнь, старалась не появляться на людях. Но когда она была уже на девятом месяце беременности, в Риме началась эпидемия. Народ требовал, чтобы папа совершил крёстный ход. И Агнесса была вынуждена возглавить его.
Крёстный ход состоялся 20 ноября 857 года. Во время шествия неподалёку от развалин Колизея у Агнессы начались схватки. К удивлению и ужасу всех присутствующих, папа упал на землю и… разродился мёртвым ребёнком. Сам он тоже вскоре умер. Папа (мама) и сын были похоронены позднее в церкви Святого Климента.

Официальный Ватикан ныне категорически опровергает само существование папы (папессы?) Иоанны. Но одним из косвенных доказательств правдивости рассказанной нами истории стал странный обычай, просуществовавший с X до начала XVI века. Это был так называемый ритуал проверки половой принадлежности вновь избранного папы. Использовалось специальное кресло с отверстием в сиденье (сейчас хранится в одном из римских музеев). В него сажали кандидата в Папы, под сиденье забирался дьякон, чтобы проверить у того наличие мужского естества. При слове ovum, означавшем «яйцо», раздавались одобрительные возгласы высших сановников Ватикана. Таким способом католическая церковь пыталась пресечь возможные попытки избрания в папы очередных представительниц слабого пола.

Тиара для любовника

Век спустя в Ватикане жила и фактически правила графиня Тосканская Мароция, которая, хотя и не носила на своей прелестной головке папскую тиару, но властью и влиянием обладала не меньшими, чем иной римский понтифик.

Мароция имела привычку выдвигать на пост главы католической церкви своих любовников. Римская курия послушно утверждала все кандидатуры, предложенные графиней Тосканской. Мароция возвела на папский престол Анастасия III (911-913 гг.) и Ландона I (913-914 гг.). В 928 году графиня подняла в Риме мятеж, во время которого был низвергнут, взят в плен и позднее задушен в тюрьме папа Иоанн X, который провинился перед грозной графиней лишь тем, что был любовником её матери Феодоры.

Свергнув ещё двух пап (Льва VI и Стефана VIII), Мароция посадила на папский престол своего сына, которого она родила от папы Сергия III. Сынок своей властолюбивой мамочки папа Иоанн XI, правда, был вскоре свергнут своим родным братом Альбрехтом. Мароция и её низложенный сын угодили в тюрьму, где вскоре и умерли (по официальной версии — вполне естественной смертью). А Альбрехт не успокоился, пока не возвёл на папский престол своего сына — папу Иоанна XII.

Казнь после смерти

Снисходительные к блудливым понтификам, римские папы были необычайно строгими к своим коллегам, заподозренным в ереси.

В 897 году папа Стефан VII узнал, что его предшественник папа Формоз впал в ересь. Здравствующий папа приказал вырыть тело еретика и предать его суду. Покойного за ноги приволокли на суд, на котором кардиналы приговорили бывшего главу католической церкви к казни. У трупа отрезали два пальца правой руки и бросили покойника в Тибр, Там его выловил из воды сердобольный житель Вечного города, который и похоронил папу-еретика. Но в 905 году папа Сергий III решил снова осудить покойного. Труп Формоза выкопали из могилы, облекли в папские одежды и посадили на престол.

Новый суд и приговор оказались для папы-еретика более суровыми, чем предшествующие. Кардиналы приговорили Формоза к отсечению головы и трёх оставшихся пальцев на правой руке. Труп снова бросили в Тибр, откуда его уже никто не рискнул вылавливать.

«Всем отцам отец»

«Настоящим папой Рима» современники называли папу Иннокентия VIII (1484-492 гг.).

Этот титул понтифик получил заслуженно. Жители Рима шутили: «Улицы столицы мира кишат его детьми и усердно заселяют землю» и говорили, что «наконец-то появился папа, имеющий право называться отцом Рима».

Только официально неутомимый пала был отцом восьми мальчиков и такого же количества девочек. Сам Иннокентий VIII шутил, что «если Боги не дал ему возможности иметь детей, то дьявол послал ему множество племянников». Под «племянниками» папа имел в виду своих многочисленных отпрысков. Впрочем, папа порой открыто признавал своё отцовство.

Так, он с большим размахом и пышностью отпраздновал свадьбу своей дочери Теодорины с королём Неаполя. А своего сына Франческо он женил на дочери правителя Флоренции Лоренцо Медичи. В качестве презента папа преподнёс сыну своего свата кардинальскую шапку. Его не остановило даже то, что новоиспечённому кардиналу в этот момент исполнилось всего… 13 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)