Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / С чем связан ажиотаж вокруг найденного в Александрии чёрного саркофага
22.07.2018

С чем связан ажиотаж вокруг найденного в Александрии чёрного саркофага

Оценка: 5.0    4211 0 Археология
16:12
Крупный саркофаг чёрного цвета, обнаруженный в начале июля в египетской Александрии, вызвал небывалый ажиотаж в СМИ и блогосфере. Именно с подачи журналистов, ссылающихся на некие египетские источники, поползли слухи, что археологи якобы отыскали гробницу Александра Македонского. Однако эти домыслы не подтвердились. Так почему александрийская находка вызвала такой интерес?

Новость о том, что в Египте обнаружен закрытый крупный саркофаг из чёрного гранита, привлекла внимание всего мира. Артефакт нашли в Александрии, в районе Сиди-Габер в ходе раскопок, которые Министерство по делам древностей Египта проводило на одной из улиц города.  

Журналисты поспешили объявить саркофаг самым большим из когда-либо обнаруженных в стране (его длина составляет 2,7 м, ширина — 1,5 м, высота — 1,8 м). Кроме того, в СМИ появились предположения, что захоронение могло принадлежать Александру Македонскому или кому-то из египетских жрецов, а чёрный цвет гробницы связали с неким древним проклятием. 19 июля египетские исследователи вскрыли саркофаг и обнаружили в нём три мумии, изрядно пострадавшие от продолжительного воздействия воды.

«А вдруг царский?»

«Египетские службы, занимающиеся древностями, в последние годы вообще любят привлекать внимание к археологическим находкам, которые делаются на территории страны, создавать сенсации. Ведь от этого непосредственно зависит финансирование исследований. В данном случае ожидание чего-то необычного было связано с тем, что саркофаг был запечатан, не потревожен — там могло быть всё что угодно. И журналисты стали задаваться вопросом: «А вдруг он царский?», — рассказала в интервью RT старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Малых.

Эксперт подчеркнула, что ажиотаж подогревает тот факт, что в Александрии до сих пор не обнаружен целый ряд памятников, хотя их предполагаемое наличие здесь подтверждают многочисленные исторические свидетельства.
 
«Так и не были найдены захоронения Птолемеев — представителей династии, правившей Египтом в IV—I веках до н.э. Уровень Средиземного моря поднялся, и царский некрополь вообще мог оказаться под водой. Но каждый раз, когда в Александрии обнаруживают что-то необычное, у египтян появляется надежда», — отметила Малых.
 
 

Бюст Птолемея I © Wikimedia Commons
 
Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ» Виктор Солкин подчеркнул, что ореол загадочности вокруг чёрного саркофага создала именно пресса.

«Некоторые журналисты объявили саркофаг уникальным по своему внешнему виду. Это не так. Он вполне типичен для IV века до н.э. В таких, как правило, хоронили вельмож. Аналогичные находятся в американском Метрополитен-музее и в парижском Лувре. Необычным журналисты в первую очередь называли чёрный цвет саркофага, но и в этом они оказались неправы. Чёрный цвет в данном случае символизировал не проклятие или какую-то тайну, а бессмертие. Поэтому египтяне и делали саркофаги из чёрного гранита. Также его объявили самым большим из всех найденных. Однако в Метрополитене есть саркофаги ещё больше. Но здесь сыграла свою роль спонтанность, неожиданность находки. Египтяне просто захотели поверить в сказку», — рассказал RT Солкин.
 
 

По его словам, как правило, подобные саркофаги заказывали заранее, богато декорировали, а потом выкупали и наносили на них имя и титул вельможи.

«В данном случае надписи отсутствуют, а в самом саркофаге находятся три мумии в плохом состоянии, фактически скелеты, без каких-либо амулетов или предметов, по которым их можно было бы идентифицировать. Плохое состояние тел объясняется легко: в Александрии высоко стоят грунтовые воды. Поэтому никакая органика не сохраняется. В Египте случалось так, что древние саркофаги узурпировались для поздних захоронений, но это, судя по всему, не тот случай. Так как надписи на этом саркофаге отсутствуют, скорее всего, он просто так и не был выкуплен первоначальным заказчиком и не предназначался для той небольшой гробницы, в которой его обнаружили», — рассуждает Солкин.

По его мнению, захороненные в саркофаге люди принадлежали к воинскому сословию.
 
«Они умерли примерно в одно время, и один из них явно был убит попаданием стрелы в голову. Видимо, это были простые воины, которые, тем не менее, достойно покинули этот мир на поле брани, и им решили отдать последние почести, похоронив в саркофаге, который невостребованным стоял в мастерских, но был при этом достаточно красив», — предположил эксперт.

Что же касается отсутствия погребального инвентаря, то Виктор Солкин находит этому факту несколько возможных объяснений.

«Возможно, захоронение производилось поспешно. Кроме того, IV век до н.э. — это рубеж двух эпох: на смену Древнему Египту приходил эллинизм. В это время древнеегипетский ритуал мог заимствоваться частично. Например, в египетском саркофаге похоронили греческих воинов, которые в традиционном местном «сопровождении» в загробный мир не нуждались», — рассказал специалист.

Собеседник RT называет уникальным не саркофаг или находящееся в нём захоронение, а саму ситуацию с исследованием Древнего мира, которая сложилась в Египте.

«Дельта Нила довольно узкая. И современные египтяне живут ровно на том же месте, что и египтяне древние. Под улицами современных городов находятся уникальные древние памятники. И каждый раз, когда под новым шоссе обнаруживают древний храм или саркофаг, это всё равно выглядит достаточно необычно и волнующе», — отметил эксперт.

Гробница Александра Македонского

«Изначально это не могло быть захоронением Александра Македонского или кого-то из Птолемеев. По самой форме саркофага было понятно, что он не царский», — утверждает Солкин.

Правда, величайший полководец Древнего мира действительно нашёл последнее пристанище в Египте.

Александр родился в 365 году до н.э. в семье македонского царя Филиппа II, создавшего мощную армию. Он объединил под своей властью всю Грецию и разгромил на берегах Дуная скифов. После смерти отца Александр разбил фракийцев и восставших греков, а затем покорил Малую Азию, Левант, Египет, Персию, Среднюю Азию и часть Индии.
 
«В Египте Александр был провозглашён сыном бога Амона. Он претендовал на абсолютную власть, что было не совсем характерно для греческой традиции», — отметил в разговоре с RT египтолог, доцент кафедры истории Древнего мира МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Ладынин.

Согласно свидетельствам современников, Александр планировал также захватить Аравию и всё Средиземноморье, но в 323 году до н.э. скончался в достаточно молодом возрасте — ему было 32 года. Среди возможных причин его кончины называли малярию, рак, умышленное или неумышленное отравление и даже алкоголизм. При этом он не оставил явных указаний о престолонаследии. В итоге началась война, в которой кровные наследники Александра были убиты, а соратники поделили на части его огромную империю.
 

Александр Македонский на фрагменте древнеримской мозаики из Помпей © National Archaeological Museum
 
«После смерти Александра даже за его тело развернулась борьба», — отметила в интервью RT Светлана Малых.

Сам Александр Македонский завещал похоронить его в Египте, однако его сподвижник Пердикка повёз тело в Македонию. По словам эксперта, другой соратник Македонского, Птолемей, бывший наместником в Египте, перехватил колесницу с телом царя в Дамаске и отвёз его сначала в Мемфис, а затем в Александрию, основанную самим правителем.

«Похоронен Александр был якобы сначала в золотом, а затем в стеклянном гробу», — отметила эксперт.

По словам Ивана Ладынина, гробница Александра Македонского стала одним из важнейших мест в Александрии, к ней потянулись паломники. По свидетельствам древних авторов, захоронение царя посещали Цезарь, Октавиан Август, Калигула, Каракалла и ряд других известных исторических личностей. А римский император Септимий Север приказал замуровать вход в неё. Постепенно информация о месте последнего пристанища Александра Македонского была утрачена.  
 

Александр Македонский во главе гетайров форсирует Граник © Питер Коннолли
 
Однако с начала XIX столетия начались активные поиски гробницы. Было предпринято около 140 археологических экспедиций, но все попытки оказались тщетными. И новости об очередном возможном месте захоронения Александра Македонского каждый раз вызывают ажиотаж в СМИ.

«Само имя Александра Македонского уже много лет не даёт покоя человечеству из-за того, что он сумел создать величайшую державу своего времени. Точно так же в Новое время появился повышенный интерес к личности другого великого правителя — Наполеона, о жизни которого было сложено немало легенд. Что же касается гробницы Александра, то с учётом неплохой археологической изученности доступной нам части Александрии у меня есть сомнения относительно того, будет ли она когда-либо обнаружена вообще», — резюмировал Ладынин.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)