Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как Марс производит столько пыли?
27.07.2018

Как Марс производит столько пыли?

Оценка: 5.0    1018 0 Космос
09:50
Раскрыт источник марсианской пыли, окутавшей Красную планету. Ученые обнаружили, что пыль, покрывающая большую часть поверхности Марса, происходит в основном из одного тысячелетнего геологического образования вблизи экватора планеты.

В ходе исследования было установлено химическое соответствие между пылью в атмосфере Марса и поверхностной формой рельефа Medusae Fossae Formation (MFF).

«Марс не был бы таким пыльным, если бы не это огромное осадочное образование, которое со временем разрушается и загрязняет планету», — сказал соавтор Кевин Льюис, ассистент профессора планетарных наук из Университета Джона Хопкинса (США).

Как и в фильме «Марсианин», пыль на Марсе не раз становилась проблемой для миссий, например, выводя из строя марсоходы. Мелкие порошкообразные вещества могут попадать в дорогие инструменты и затенять солнечные батареи, необходимые для питания оборудования.

На Земле пыль отделяется от мягких каменистых образований силами природы, включая ветер, воду, ледники, вулканы и метеоритные удары. Однако в течение более 4 миллиардов лет потоки воды и движущиеся ледники, вероятно, внесли лишь небольшой вклад в глобальные пылевые запасы на Марсе. В то время как метеоритные кратеры на этой четвертой планете от Солнца достаточно распространены, обломки от ударов обычно больше, чем мелкие частицы, которые содержит марсианская пыль.

«Как Марс производит столько пыли, ведь ни один из этих процессов не активен? Возможно, они сыграли свою роль в прошлом, но теперь есть еще один фактор», — говорит ведущий автор Луджендра Ойха из Лаборатории Льюиса.

Ойха и его команда проанализировали химический состав пыли. Посадочные аппараты и роверы, расположенные далеко друг от друга, показали удивительно похожие данные. «Пыль по всей планете обогащена серой и хлором, и она имеет очень стабильное соотношение серы и хлора», — сказал автор.

Исследователи также изучили данные, полученные космическим аппаратом «Марс Одиссей», который вращается вокруг планеты с 2001 года. В результате они определили, что область MFF содержит обилие серы и хлора в соотношении, аналогичном соотношению серы и хлора в марсианской пыли.

Более ранние данные свидетельствуют о том, что MFF имеет вулканическое происхождение. Это крупнейшее известное вулканическое осадочное образование в нашей Солнечной системе. Раньше его размер был еще больше, но ветер со временем украл около 30 %.

Высеченные им хребты, известные как ярды, — это остатки эрозии. Вычислив, сколько MFF было потеряно за последние 3 миллиарда лет, ученые смогли аппроксимировать текущее количество пыли на Марсе, и оказалось, что его хватит, чтобы сформировать глобальный слой толщиной от 2 до 12 метров.

Частицы пыли также могут влиять на марсианский климат, поглощая солнечное излучение и приводя к более низкой температуре на поверхности и более высокой в атмосфере. Этот температурный контраст может усиливать ветер, поднимающий пыль.

Сезонные пыльные бури случаются на Красной планете каждый марсианский год (в два раза больше земного), а глобальные происходят примерно каждые 10 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)