Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Шпагоглотатели
27.07.2018

Шпагоглотатели

Оценка: 0.0    1267 0 Тайны истории
11:01
Работа шпагоглотателя требует предельной аккуратности и собранности. Малейшее неконтролируемое движение приводит к серьёзному ранению внутренних органов, а то и к трагедии. Чтобы преодолеть все трудности профессии, артист-шпагоглотатель должен научиться полностью владеть собой.

Подавить глотательный рефлекс, контролировать сокращение мускулов на всем протяжении пищевода, не допустить ни одного лишнего движения, ни одного лишнего вздоха. На самом деле шпагоглотатель, конечно, не глотает шпагу, он опускает клинок вниз по пищеводу до желудка. Тем не менее этот трюк — один из самых опасных. Ведь холодное оружие проходит в нескольких миллиметрах от сердца и аорты.

Ни вдохнуть, ни выдохнуть

Обучение этой специфической профессии начинают с ранних лет. Сначала будущий шпагоглотатель приучается свободно опускать в пищевод тонкую проволоку, обмотанную влажной мягкой тряпочкой. Так постепенно происходит привыкание к постороннему предмету в пищеводе. Шпагоглотатель учится останавливать естественный рвотный рефлекс, расслабляя верхний пищеводный сфинктер, который в нормальном состоянии закрывает горло, не позволяя воздуху попадать в пищевод.

Следующий этап — деревянные палочки, диаметр которых постепенно утолщается. В ход идут также длинные гвозди и вилки. И лишь освоив эти относительно безопасные технологии, переходят к холодному оружию — стальным клинкам. Обыкновенно шпагоглотатели вкладывают в горло или одну длинную шпагу, или по две и по три вместе. Или даже ружьё штыком вниз, вызывая справедливое удивление публики.

Не все шпагоглотатели действуют одинаково. Одни незаметно для публики надевают на остриё маленький резиновый шарик. Другие же не прибегают даже к этой предосторожности.

Шпага проникает прежде всего в рот и горло, потом в пищевод, проходит отверстие желудка и попадает в глубь его. При естественном положении человека органы эти находятся не на прямой линии. Голова артиста откидывается назад для того, чтобы рот оказался на одной линии с горлом. Изгибы исправляются, уменьшается угол, который пищевод образует с желудком. Сам желудок тоже «выравнивается» и как бы вытягивается по вертикали. Длина запускаемой шпаги обычно составляет от 55 до 62 сантиметров.

Стоит заметить, что шпагоглотатели не только развлекали толпу на площадях и в цирках, но и оказали важные услуги медицине. Одному из них шотландский доктор Стивенс обязан своими первыми опытами в 1777 году над желудочным соком человека. Для этого он заставлял артиста вводить в желудок металлическую трубку с дырочками, наполненную говядиной, и вынимать её после некоторого времени обратно.

Всё честно!

Большая часть зрителей, впервые наблюдающая артистов редкого жанра, убеждена, что они просто ловко маскируют свой обман. Что наблюдателям только кажется, будто они пропускают шпагу в горло. Но зрители заблуждаются. Хотя, как и в любом деле, в этом ремесле тоже есть свои хитрости.

Некоторые шпагоглотатели перед выступлением предварительно проглатывают металлическую трубку, являющуюся своеобразными «ножнами» для шпаги. Используются и так называемые телескопические клинки. То есть никакого глотания, по сути, не происходит. Опасный трюк подменяется ловкостью рук. Секции клинка попросту входят друг в дружку, и он складывается, о чём публика даже не подозревает. Однако у большинства шпагоглотателей подобная имитация не в чести.

Так, современный молодой австралийский артист Сэм Кларк из города Лонсестон (остров Тасмания) во время выступлений вывешивает на сцене свои снимки, сделанные перед рентгеновским аппаратом. «Пусть скептики проглотят свои языки!» — утверждает Сэм, уязвлённый сомнениями со стороны части публики. Врач же, делавший эти снимки, был потрясён: «Он протолкнул шпагу ниже уровня сердца, опустив её по пищеводу! Это просто нереально!».

Сегодня в мире насчитывается порядка 100 практикующих шпагоглотателей. Подавляющее их большинство состоит в Международной ассоциации шпагоглотателей, штаб-квартира которой находится в США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)