Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В России обнаружили новый минерал в метеорите
27.07.2018

В России обнаружили новый минерал в метеорите

Оценка: 5.0    1177 0 Космос
13:18
В найденном в Бурятии метеорите ученые обнаружили новый материал на основе нитрида ванадия; минерал описан и зарегистрирован под названием уакитит. 

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с коллегами из Новосибирска и Улан-Удэ обнаружили новый минерал в железном метеорите Уакит (по названию поселка Баунтовском эвенкийском районе Бурятии), который был найден в 2016 году. Открытие представили на Собрании международного метеоритного общества, которое впервые в России в эти проходит в Москве, сообщили в четверг в пресс-службе вуза. Минерал состоит из нитрида ванадия.

По словам профессора УрФУ Виктора Гроховского, чтобы доказать находку нового вещества или минерала, необходимо было получить данные о его кристаллической структуре. «Поскольку размер астиц уакитита очень мал и составляет порядка 1−5 микрона, исследовать его структуру традиционным методом рентгенографического анализа было невозможно», — приводит пресс-служба слова профессора.
 

Бурятский метеорит Уакит.

Для изучения материала в УрФУ была создана специализированная лаборатория Extra Terra Consortium, которая занимает лидирующие позиции в исследовании космического вещества. Кроме того, в этом году в уральском вузе планируют запустить первую в России магистратуру по изучению приборов и методов космической минералогии.

Первые поиски метеоритов за пределами РФ были организованы в рамках 61-й Российской антарктической экспедиции с декабря 2015 года по январь 2016 года на территории Земли Королевы Мод в Антарктиде. В 2017 году были организованы поездки в пустыню Деште-Лут в Иране и в пустыню Атакама в Чили.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)