Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Насколько гибок и подвижен был воин в броне XIV века?
02.11.2018

Насколько гибок и подвижен был воин в броне XIV века?

Оценка: 0.0    2218 2 Археология
09:45
Насколько гибок и подвижен был воин в броне XIV века? Отвечает и показывает норвежский реконструктор Ола Онсруд.

Некоторое время назад в сети публиковали ролик с канала норвежского реконструктора Олы Онсруда, посвящённый облачению норманнского воина в доспехи XIV века. Ролик этот стал довольно популярным в интернете, и норвежец получил большое количество вопросов относительно функциональности железного «костюмчика». Сомнения в том, можно ли в нём нормально передвигаться на своих двоих, а не только сидеть в седле, сподвигли Олу на съёмки нового ролика.

Реконструктор поясняет, что очень многие не верят в возможность сражаться в 35-килограммовом (без веса оружия) облачении. В действительности же, если доспехи правильно сделаны, двигаться в них довольно легко. Кроме того, надо помнить, что средневековый латник начинал тренировки с ношением брони в 5–7 лет. Не заметно, чтобы норвежец испытывал проблемы с посадкой на коня или слезанием с него, легко не самый молодой человек поднялся с земли и на ноги. В броне, предназначенной для боя верхом, он фехтовал, а затем отобедал — и вот здесь, по его словам, почувствовал некоторые затруднения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Leshii_4x4 02.11.2018 15:06 [Материал]
А у современного солдата/разведчика/диверсанта...
Бронижелет, шлём, разгрузка, оружие, боезапас, ВВ, аптечка, НЗ, рюкзак...
По 40 кг...
0  
ranon 02.11.2018 14:42 [Материал]
если с 5-7 лет тренировались это все равно что нам в майке и спортивном трико ходить для них эти доспехи были... встречу рыцаря буду знать что от него ожидать)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)