Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Папилломавирусы передались людям при сексе с неандертальцами
02.11.2018

Папилломавирусы передались людям при сексе с неандертальцами

Оценка: 0.0    1696 1 Тайны истории
13:15
Эволюционную историю канцерогенных папилломавирусов проследили до неандертальцев, которые могли «наградить» ими наших предков при межвидовых половых контактах. 

Из сотен папилломавирусов, поражающих человека, два — HPV16 и HPV18 — особенно опасны, выступая мощными онкогенными факторами. Рак шейки матки практически всегда связан с ними, но они могут вызывать появление опухоли и в других тканях — например, горла. Вирусолог из нью-йоркского Медицинского колледжа имени Эйнштейна Роберт Барк (Robert Burk) изучает генетику HPV16 уже много лет; новые результаты работы его команды представлены в статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens.

Чтобы выяснить происхождение и эволюционную историю этого папилломавируса, ученые обратились к нашим близким родственникам и изолировали частицы HPV16, которым были заражены макаки-резусы, а также миниатюрные беличьи обезьянки саймири — представители линий обезьян Старого и Нового Света.

Сравнение их геномов показало, что вирусы, инфицировавшие разные виды приматов, но одинаковые части их тел, генетически ближе друг к другу, чем вирусы одного и того же вида животных, но обитающие на разных участках. Это свидетельствует о том, что специализация папилломавирусов на заражении той или иной конкретной ткани началась еще до их перехода к людям. Их адаптация к организму продолжается уже около 40 миллионов лет.

Кроме того, Роберт Барк с коллегами сравнили генотипы 212 человеческих HPV16 (и частичные генотипы еще более 3500 вирусов), выделенных у больных по всему миру. Это позволило реконструировать относительно недавнюю предысторию болезни и показать, что выделение «человеческой» линии произошло около 618 тысяч лет назад, после чего HPV16 разделился на четыре подтипа, распространившиеся по Евразии. Этот период совпадает со временем выделения неандертальцев и их расселения по континенту.

Подтип HPV16 A в Африке до сих пор практически не встречается, зато в Европе широко распространены его разновидности A1-3, а в Азии — А4. По мнению авторов, это указывает на передачу вируса вышедшим из Африки людям непосредственно от неандертальцев, в ходе скрещиваний и вообще сексуальных контактов (по иронии — вместе со многими важными генами иммунитета) на протяжении последних 80 тысяч лет. С меньшей уверенностью такие же выводы можно сделать и о других вариантах папилломавируса HPV16.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Astron 02.11.2018 13:17 [Материал]
Папилломавирусы передались людям при сексе с неандертальцами

Да, помню была такая, Нина-дерталка. Всех позаражала!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)