Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что делает космос с мозгом астронавтов
05.11.2018

Что делает космос с мозгом астронавтов

Оценка: 5.0    1656 1 Космос
10:45
Давно известно, что длительное пребывание в космосе отражается на организме человека. По наблюдениям НАСА, вернувшиеся с МКС астронавты часто жалуются на нарушения зрения и головные боли. Но сейчас ученые обнаружили, что изменения в мозге сохраняются и после возвращения на Землю. 

То, что длительное пребывание в космосе отражается на организме астронавтов, известно давно. Но сейчас ученые обнаружили у них изменения в мозге, которые сохраняются и после возвращения на Землю.

Считается, что у человечества есть некий план Б: если люди больше не смогут жить на Земле, они отправятся в космос к далеким мирам. Лучше всего на Марс — он относительно недалеко и выглядит более или менее привлекательно.

Конечно, придется решить пару проблем, прежде чем план Б станет действительно реализуемым. Над их преодолением упорно трудятся ученые. Но недавно из Мюнхена пришли плохие новости: ученые Университета имени Людвига и Максимилиана, исследовавшие реакцию человеческого мозга на длительное пребывание в космосе, установили, что в нем происходят заметные изменения, которые к тому же сохраняются в течение долгого периода и после возвращения астронавтов на Землю.

К сожалению, даже через полгода после возвращения из длительных космических полетов в мозгу астронавтов отмечаются «обширные изменения объема». По мнению ученых, есть признаки того, что эти проблемы усугубляются в зависимости от продолжительности пребывания человека в космосе.

Даже спустя почти семь месяцев после возвращения астронавтов на Землю ученые зафиксировали в их мозге уменьшение объема так называемого серого вещества. Это часть головного мозга, состоящая в основном из нервных клеток. В течение полугода после приземления этот эффект несколько ослабевал, но не исчезал полностью.

Кроме того, при сканировании мозга было обнаружено, что наполненное спинномозговой жидкостью пространство в головном мозге наоборот расширилось. Изменения обнаружились и в белом веществе, то есть в части мозговой ткани, состоящей преимущественно из нервных волокон. Непосредственно после приземления объем белого вещества сначала оставался прежним, но через полгода отмечалось его сокращение по сравнению с результатами предыдущих обследований.

Влияют ли эти изменения на мыслительные способности астронавтов, ученым пока неясно. Сейчас им удалось установить лишь изменения в зрении, которые, как предполагают ученые, могут возникать из-за давления увеличившейся в объеме спинномозговой жидкости на сетчатку и глазной нерв. Не исключено, что такие изменения вызваны невесомостью.

Мюнхенский медик Петер цу Ойленбург (Peter zu Eulenburg) вместе с учеными из Бельгии и России в период между 2014 и 2018 годом обследовал десять российских космонавтов, каждый из которых провел в среднем 189 дней на Международной космической станции (МКС).

Перед стартом и после возвращения на Землю было проведено сканирование их мозга, а мозг семи космонавтов сканировали еще раз через приблизительно семь месяцев. Результаты обследований опубликованы в «Медицинском журнале Новой Англии» (New England Journal of Medicine).

«Мы стали первыми, кто сумел обследовать изменения в мозге спустя довольно продолжительное время после приземления», — сказал Ойленбург. По его мнению, чтобы свести риски длительных полетов к минимуму, совершенно необходимо проводить дополнительные и долговременные исследования.

То, что длительное пребывание в космосе может привести к изменениям в структуре мозга космонавтов, было уже установлено в ходе исследований, проведенных в прошлом году американским управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА при участии Франкфуртской университетской клиники.

По наблюдениям НАСА, вернувшиеся с МКС астронавты часто жаловались на нарушения зрения и головные боли. Ученые обнаружили у них сужение центральной борозды головного мозга, кроме того, у всех астронавтов головной мозг сдвинулся вверх.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Анубис 05.11.2018 22:25 [Материал]
Что делает космос с мозгом астронавтов вопрос...
Но, что астронавты с их космосом делают с мозгами телезрителей???
Вот где основной вопрос...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)