Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мощный лазерный маяк укажет, что Земля обитаема
08.11.2018

Мощный лазерный маяк укажет, что Земля обитаема

Оценка: 0.0    1157 6 Космос
10:07
Если в бескрайней Вселенной существуют инопланетные расы, человечество может указать на свое присутствие с помощью мощного лазерного маяка. Новое исследование предполагает, что лазер мощностью 1 или 2 мегаватта, проходящий через 30-ти метровый телескоп на Земле сможет создать сигнал, который будет виден на расстоянии 20 световых лет. 

По мнению ученых этого будет достаточно, чтобы лазерный луч был виден в нескольких соседних галактиках или на окраинах Млечного пути. Как известно, только в нашей галактике находится несколько сотен экзопланет, на которых теоретически могут находиться разумные живые организмы.

«Это будет проект, но исполнимый проект», — заявил ведущий автор проекта Джеймс Кларк, аспирант Массачусетского технологического института по аэронавтике и астронавтике. «Виды лазеров и телескопов, которые проектируются сегодня, могут создавать мощный сигнал, который будет виден на очень большом расстоянии», — добавил Кларк. «Например, два телескопа в требуемом диапазоне планируется построить в начале-середине 2020-х годов: Гигантский Магелланов телескоп будет иметь разрешающую способность в 10 раз больше, чем телескоп Хаббла, а также тридцатиметровый телескоп (TMT)  — обсерватория стоимостью 1,5 млрд. долларов».

В настоящее время ВВС США работает над созданием мегаваттного лазера для проекта Airborne Laser, Лазер, предложенный Кларком и соавтором исследования Керри Кахой, адъюнкт-профессором Массачусетского технологического института, будет излучать инфракрасное излучение — длинноволновый свет, невидимый для человеческого глаза. Исследователи определили, что полученный инфракрасный сигнал будет достаточно сильным и отчетливым, чтобы его не заглушала солнечная радиация.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Guest 08.11.2018 13:06 [Материал]
"обсерватория стоимостью 1,5 млрд. долларов..." 1,5 млрд. долларов !!!
"Около 124 миллионов людей в 51 стране испытывали острый дефицит продовольствия в 2017 году - на 11 миллионов больше, чем в предыдущем." доклад ООН !!!!!!
Да за такие проекты инициаторров вешать надо сразу чтобы другим больным ублюдкам неповадно было.
+1  
Partizan-16 08.11.2018 15:34 [Материал]
Это копейки, по сравнению с количеством намеренно уничтоженных качественных продуктов питания по всему миру. С суммой налоговых сборов, которые не платят религиозные организации в некоторых странах, при этом спуская деньги на строительство никому не нужных сооружений. Не говоря уже о суммах выделяемых банкам и прочим корпорациям (и религиозным в том числе) за счёт государства в виде помощи, хотя они обязаны обеспечить это за свой счёт. И многое многое другое, при чём всё это по отдельности перекрывает эту сумму.
+1  
maks121212 08.11.2018 22:23 [Материал]
согласен с вами одного Илона Маска за запуск ненужной машины в космос уже надо судить .растрата огромных средств в пустую.
0  
Dum 08.11.2018 23:55 [Материал]
К сожалению, до суда дело не дойдёт. Но мне кажется, что Илон Маск совершает очень недоброе дело ещё одного плана. Он чем-то напоминает Мавроди. Да, у Маска неплохая голова, он очень дееспособен и харизматичен. Пользуясь своим реноме он набрал море инвестиций и позволяет себе демпинговать, вытворять никому не нужные чудеса...
Но рано или поздно будет "Где деньги, Зин?". И этим будет нанесён непоправимый ущерб самой идее освоения космоса с экономическими целями.
0  
Dum 08.11.2018 10:55 [Материал]
Недавно мне на почту пришла рассылка твитера от имени блогера Серый Кардинал: "Американские учёные разработали оружие против Путина". Разбираюсь. Оказывается американские учёные разработали противоядие против ботокса - токсина ботулизма.
Это массово применяемый в сети пиар-ход. Ну кто бы стал читать про то, что кто-то там разработал противоядие против какого-то токсина. А так...
И здесь речь-то в самом тексте статьи о том, что некий аспирант Масачуссетского сотоварищи разрабатывает проект лазерной сигналки для неземных цивилизаций. И везде "может". А наименование статьи "Мощный лазерный маяк УКАЖЕТ, что Земля обитаема".
В США есть официальная программа поиска внеземных цивилизаций: СЕТИ. Эта программа включает ТОЛЬКО слушание. Будет ли в неё включено "сигналенье"? Поглядим... А разрабатывать проекты не вредно. Совсем не вредно. Некоторое время назад мы здесь обсуждали. И без аспиранта МТИ пришли к мнению, что на сейчас для межзвёздной связи ничего лучше лазера нет.
+1  
Круекало 08.11.2018 14:04 [Материал]
лазером уберут ботокс у Путина biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)