Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спутниковые данные раскрыли ландшафты древних континентов под Антарктидой
10.11.2018

Спутниковые данные раскрыли ландшафты древних континентов под Антарктидой

Оценка: 5.0    3319 3 Наука и Технологии
14:18
Из всех континентов нашей планеты меньше всего мы знаем обо льдах Антарктиды. Чтобы расширить эти представления, международная группа ученых с помощью спутниковых снимков раскрыла скрытую от глаз структуру этого континента. 

Из-за отдаленного местоположения и обилия льда выявить геологические характеристики Антарктики представляется довольно сложной задачей, однако благодаря данным, полученным со спутника GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer), ученые смогут составить новое представление о том, как сформировалась Антарктида и как могут функционировать ее тектонические плиты. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«В Восточной Антарктиде мы видим увлекательную мозаику самых разных геологических особенностей, которая выявляет фундаментальные сходства и различия между земной корой под Антарктидой и другими континентами, к которым она присоединилась до 160 миллионов лет назад», — говорит один из соавторов работы Фаусто Ферраччоли (Fausto Ferraccioli) из Британской антарктической службы.

По словам ученых, когда-то Антарктида была частью суперконтинента Гондвана, который начал распадаться около 130 миллионов лет назад. Вместе с тем связь между Антарктидой и Австралией сохранялась еще 55 миллионов лет назад.
 

Данные GOCE демонстрируют тектоническую структуру Антарктиды / © European Space Agency, ESA
 
Объединив показания GOCE с сейсмологическими данными, исследователи смогли создать 3D-карту земной литосферы, состоящей из коры и расплавленной мантии. В эту литосферу входят горные хребты, океанские спины и скалистые зоны, называемые кратонами, — остатки древних континентов, встроенные в их современных «потомков». 

«Чтобы получить более последовательное изображение земной коры и верхней мантии в 3D, мы объединим данные со спутника с сейсмологическими данными, что позволить нам яснее понять, как взаимодействуют тектоника плит и динамика глубинной мантии», — говорит соавтор исследования Йорг Эббинг (Jörg Ebbing) из Кильского университета в Германии.

Помимо прочего, ученые обнаружили, что кора и литосфера Западной Антарктиды более тонкие, чем у Восточной: последняя имеет мозаику старых кратонов, чередующихся с более тонкими областями скалы, подобно Индии и Австралии, с которыми она когда-то была единым целым.

Полученные данные полезны не только для отслеживания остатков древних континентов за последние 200 миллионов лет: они пригодятся и для того, чтобы выяснить, как ледниковые плиты над основным ландшафтом могут реагировать на более теплые температуры.

С таким большим количеством переменных, которые необходимо учитывать в прогнозах относительно таяния антарктических льдов, любые новые знания могут значительно облегчить работу ученых. По словам Ферраччоли, полученные гравитационные изображения значительно помогут исследователям в изучении самого неизвестного континента Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
malipas 11.11.2018 08:39 [Материал]
очередной вброс для поддержания теории круглой земли...
0  
Denton 11.11.2018 00:27 [Материал]
Как же теперь плоскоземельщики такое перенесут...
0  
msozzy 11.11.2018 11:57 [Материал]
Горбатого могила починит .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)