Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Британии компании начали чипировать своих сотрудников
14.11.2018

В Британии компании начали чипировать своих сотрудников

Оценка: 5.0    2144 1 Наука и Технологии
15:48
Британская компания BioTeq, занимающаяся разработками технологий имплантации, решила использовать свои же продукты для маркировки своих сотрудников. Как сообщает газета The Guardian сотрудники компании проходят процедуру имплантации в их руки RFID-чипов. При этом сообщается, что BioTeq не единственная компания в стране, которая начинает внедрять подобную практику.

В разговоре с журналистами The Guardian основатель BioTeq Стивен Нортэм отметил, что таким образом компания сможет повысить уровень внутренней безопасности. Сотрудникам финансового отдела, а также отдела разработок пока по желанию (но, вероятно, в будущем это будет обязательно) предлагается имплантировать в свою руку RFID-метку, которая позволит проходить на ту или иную территорию компании. Стоимость чипов и процедуры имплантации может варьироваться от 70 до 260 британских фунтов. Сам Нортэм, а также весь совет директоров компании, как и руководители ее отделений, стали первыми, кто был чипирован.

В интервью Нортэм также добавил, что BioTeq поставляет такие чипы в Испанию, Францию, Германию, Японию и Китай.

Другая компания, шведская Biohax, о которой мы не так давно сообщали, в скором времени начет предлагать на территории Великобритании аналогичную услугу. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Biohax, компания хочет открыть офис в Лондоне. Там же говорится, что к настоящему моменту услугами по имплантации чипов воспользовались уже более 4000 человек, в основном шведы. Чипы используются для оплаты проезда в общественном транспорте, а также для доступа к своим домам.

Новость вызывала большой резонанс со стороны правозащитных организаций Великобритании, которые говорят, что имплантация микрочипов в организмы сотрудников компаний позволит последним еще сильнее проникать в личную жизнь людей и наделит их новым инструментом слежения за своими сотрудниками.

«Микрочипирование даст главам компаний еще больше власти над своими сотрудниками. Здесь определенно наблюдаются высокие риски, и работодатели не должны их игнорировать или давить на своих сотрудников, чтобы те проходили подобные процедуры», — говорят защитники.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 14.11.2018 20:18 [Материал]
Вот это правильно, не рой другому яму сам в нее попадешь. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)