Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Старческая гипертония оказалась "болезнью цивилизации"
15.11.2018

Старческая гипертония оказалась "болезнью цивилизации"

Оценка: 0.0    1509 1 Наука и Технологии
14:46
Наблюдения за жизнью знаменитого первобытного "жестокого народа" яномамо и других индейцев Амазонии показали, что они не страдают от гипертонии в преклонные годы жизни. Это указывает на особую роль "западной диеты" и цивилизации в развитии болезней сердца, пишут ученые в журнале JAMA Cardiology.

"Главная догма кардиологии заключается в том, что давление неизбежно растет с возрастом. С другой стороны, наблюдения за неевропейскими народами показывают, что этой зависимости среди них может и не быть. Мы проверили эту идею, наблюдая за двумя племенами индейцев, одно из которых живет в изоляции от всего остального мира", — пишут Ноэль Мюллер (Noel Mueller) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).


Уроки каменного века

Сегодня большинство ученых считает, что диета и отдельные продукты питания оказывают сильное влияние не только на вес человека, но и на здоровье его мозга, сосудов, сердца и других ключевых органов тела. 

К примеру, недавно ученые показали, что употребление больших количеств оливкового масла и средиземноморских блюд заметно понижает шансы умереть от инсульта или инфаркта, а чрезмерно большое количество соли в пище, наоборот, ухудшает здоровье сердца и сосудов. 

Часть этих благотворных и зловредных эффектов связана с тем, как пища влияет на микрофлору кишечника, а другие обусловлены различными молекулами и микроэлементами, напрямую влияющими на работу органов и химический состав крови. К примеру, недавно ученые нашли в овощах и рыбе особое вещество, напрямую улучшающее работу сердца и сосудов.

Мюллер и его коллеги нашли неожиданное подтверждение этой гипотезе, наблюдая за тем, как часто представители двух племен амазонских индейцев – яномамо и йеквана – страдали от гипертонии в старости, зрелом возрасте и в юности.

Обе этих группы индейцев, "застрявших" в каменном веке, уже много лет изучаются антропологами, спорящими вокруг теорий Томаса Гоббса и Жан-Жака Руссо о "естественном состоянии" человека. Яномамо, как отмечает Мюллер, по-прежнему не контактируют с цивилизацией, а йеквана уже успели познакомиться с ее плодами.


Дары цивилизации

Эти различия ученые попытались использовать для проверки того, влияет ли западная диета, лекарства и другие атрибуты "современной жизни" на здоровье их сердца и сосудов. Для этого ученые опросили представителей этих племен, а также замерили их  давление, уровень сахара в крови, вес, рост и другие жизненные показатели.

Как оказалось, даже кратковременного влияния цивилизации было достаточно для того, чтобы радикально изменить жизнь индейцев-йеквана. Их средняя масса выросла примерно на 7 килограмм, а давление – на 5-10 миллиметров ртутного столба.

Подобные различия становились более выраженными по мере увеличения возраста индейцев. Это было связано с тем, что давление у "цивилизованных" индейцев в среднем вырастало примерно на 0,25 миллиметра ртутного столба за каждый год жизни, тогда как у яномамо этот показатель был равен почти полному нулю. 

В результате этого у пожилых йеквана гипертония развивалась чаще, чем у молодых представителей этого племени, что было совершенно нехарактерно для яномамо. Интересно, что в цивилизованных странах эти различия еще более выражены – в США каждый год жизни "добавляет по 1,5 миллиметра ртутного столба у детей, и по 0,6 миллиметра у взрослых.

Все это, как считает Мюллер, говорит о том, что старческая гипертония и связанные с ней болезнью обусловлены не работой "программы старения" человека, а какими-то социальными, культурными и диетическими факторами. Их открытие и исправление защитит человечество от одной из главных причин смерти людей сегодня. 

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Манжур 16.11.2018 03:08 [Материал]
Очень ценная и поучительная статья
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)