Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Дикие северные олени Камчатки находятся на грани исчезновения
18.11.2018

Дикие северные олени Камчатки находятся на грани исчезновения

Оценка: 5.0    1057 1 Животные
12:01
За 40-45 последних лет численность диких северных оленей на Камчатке сократилось в 40 раз. Если до 1980-х годов их было свыше 20 000 особей, то сегодня не более 500. Печальную и весьма тревожную статистику озвучили на семинаре, проходящем в октябре 2018 года в Мордовии. Основной темой стали проблемы сохранения и восстановления численности популяций редких видов парнокопытных. В совещании приняли участие ведущие эксперты по сохранению диких северных оленей Евразии и европейских зубров, сообщается на сайте ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», который совместно с Мордовским заповедником выступили организаторами мероприятия.

Камчатский дикий северный олень — крупнейший в Евразии. Некоторые специалисты полагают, что это отдельный подвид, другие относят его к охотскому. Узнать это точно смогут генетики — необходимо в ближайшее время собрать генетический материал животных для проведения исследований. Если выяснится, что это эндемик Камчатского края, то осталось очень мало времени по принятию срочных мер его спасения, либо он просто исчезнет.

Резкое сокращение численности, начиная с 1980-х, стало результатом нерациональной охоты, браконьерства и развития инфраструктуры. Сильнейший урон популяции нанесло домашнее оленеводство — диких животных вытесняли с их традиционных пастбищ и незаконно отстреливали. К 2006 году количество сократилось до 2 000, а ещё через 4 года на полуострове осталась единственная кроноцко-жупановская популяция диких северных оленей численностью около 900 особей. Сохранить её помог строгий охранный режим Кроноцкого заповедника. Но здесь вмешалась природа. В декабре 2010 года случилось мощное извержение вулкана Кизимен. Падающий в огромном количестве пепел превратил снежный наст, и без того твёрдый, почти в цемент. Животные лишились возможности добывать корм на привычных пастбищах. Это стало основной причиной их массовой гибели.

Пётр Шпиленок, директор Кроноцкого заповедника, говорит, что сегодня пришло время исправлять ошибки людей, которые привели к трагическим последствиям для популяции диких северных оленей. Однако без поддержки региональных властей с проблемой сохранения редчайших парнокопытных заповеднику не справиться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 18.11.2018 13:14 [Материал]
Что, все оленеводы стали веганами??? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)