Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Кариес: причины, лечение и профилактика
20.11.2018

Кариес: причины, лечение и профилактика

Оценка: 0.0    1197 0 Медицина и здоровье
10:29

Пожалуй, нет особой необходимости объяснять, как выглядит кариес зубов, ведь у каждого человека с течением времени происходит разрушение коронковой части зуба. Для того чтобы самостоятельно диагностировать кариес, фото разрушенных зубов на сайтах стоматологических клиник можно даже не изучать. Достаточно подойти к зеркалу и внимательно осмотреть свой зубной ряд. Кариес имеет разную локализацию и может образовываться между зубов или с их внутренней стороны, поэтому самодиагностика эффективна далеко не всегда. Тем не менее, можно заметить, что первым признаком кариеса становится локальное изменение цвета эмали, после чего коронковая часть начинает постепенно разрушаться и приводить к формированию кариозной полости. Если откладывать лечение кариеса, то зуб полностью разрушится, и начнутся осложнения – в частности, пульпит или образование кисты зуба. Потерянный зуб не является неразрешимой проблемой https://doctorstom.kz/services/implantatsiya-zubov клиника "Doctor-Stom" использует современные технологии по восстановлению утеряных зубов

Причины кариеса

Причины кариеса могут быть самыми разными, и обычно речь идет не об одной причине, а о комплексе факторов, способствующих развитию этого заболевания. Главной причиной кариеса, из-за чего, собственно, и разрушается костная ткань, является деминерализация веществ, образующих эмаль. Это происходит из-за недостаточной гигиены полости рта, в результате чего на эмали появляется мягкий налет – идеальная среда для размножения бактерий. Кислая среда постепенно разрушает эмаль, и бактерии начинают проникать вглубь костных тканей. Активизируют этот процесс некоторые продукты питания, особенно содержащие сахар. На образование кариеса влияют и другие факторы: состав слюны, вредные привычки, механические травмы зубов, наследственная предрасположенность.

Как лечить кариес?

Каждый человек, хоть раз посещавший стоматолога, имеет представление о том, как лечится кариес. Еще совсем недавно лечение кариеса вызывало массу дискомфорта у пациентов, особенно у людей с повышенной чувствительностью к боли. Несмотря на то, что для лечения кариеса сегодня применяют анестезирующие препараты и более щадящие методы, сама перспектива очищения кариозной полости травмирующими инструментами удерживает многих пациентов от своевременного визита к врачу. При механической обработке полости бормашиной ткани зуба нагреваются, что и вызывает боль. К тому же эта процедура может занять достаточно продолжительное время, если потребуется и обработка каналов. Однако после того как в практику вошло лечение кариеса лазером, число посетителей стоматологических клиник заметно увеличилось, так как эта технология не идет ни в какое сравнение с традиционными методиками.

Лечение лазером – быстрая, не травматичная и безболезненная процедура, не доставляющая никакого дискомфорта пациентам. Лечение лазером позволяет не использовать анестезию и не расширять зубные каналы. Особенно эффективно лечение лазером на начальных стадиях кариеса, так как лазер воздействует только на пораженные участки и не затрагивает здоровый дентин. Лазер применяется и при лечении зубных каналов, которое требуется при значительных разрушениях коронковой части зубов и, особенно – при диагностировании пульпита. В силу того что лазер не только удаляет повреждения, но и стерилизует окружающие ткани, в полости зуба не остается бактерий и микроорганизмов. Это позволяет избежать повторного образования кариеса под пломбой и заметно продлить срок службы самой пломбы (более 10 лет). Цены на лечение лазером выше, чем стоимость традиционных методик, но результат оправдывает себя на все сто процентов. Кроме этого, для людей, плохо переносящих боль и страдающих дентофобией (страхом перед лечением зубов), это единственный способ изменить свое отношение к стоматологическим процедурам.

Качественные услуги по лечению кариеса оказывает стоматология в Алматы мы рекомендуем посетить надежную клинику "Doctor-Stom"

Профилактика кариеса

Мы уже выяснили, как лечить кариес без болевых ощущений и осложнений, но гораздо важнее знать, что позволяет избежать интенсивного разрушения зубов. Основные рекомендации по профилактике кариеса касаются тщательной гигиены полости рта и коррекции своего рациона. Самая эффективная профилактика кариеса – это регулярное посещение стоматолога, чтобы своевременно выявлять любые повреждения, быстро их устранять и предотвращать разрушение зубов.

Источник: https://doctorstom.kz/services/ortodontiya


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)