Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Воссоздано лицо ведьмы казненной в 1704 году
27.11.2018

Воссоздано лицо ведьмы казненной в 1704 году

Оценка: 0.0    1865 1 Археология
11:45
В 1704 году под пытками 60-летняя шотландка Лилиас Эди призналась в своих сексуальных практиках с дьяволом и в колдовстве. Церковный суд признал ее виновной и приговорил к казни. Однако до казни Лилиас не дожила — умерла в тюрьме. Через 313 лет судмедэксперты смогли реконструировать облик ведьмы. Основой для реконструкции стало фото черепа 60-летней женщины — один и немногих сохранившихся черепов шотландских «ведьм» — так как не была сожжена на костре.

«С точки зрения современного человека, в истории Лилиас нет ничего, что могло бы говорить о ее принадлежности к ведьмам. Она, как и многие другие, оказалась жертвой ужасных обстоятельств. То есть у нас не было никаких причин, чтобы придать нашей 3D-реконструкции злое или зловещее выражение лица. Поэтому мы решили придать восстановленному облику естественный доброжелательный вид», — говорят судмедэксперты. При каких обстоятельствах Эди умерла в тюрьме — неизвестно. После смерти ее тело было погребено на берегу между границами приливов и отливов под большим и тяжелым камнем.


Камень историки трактуют, как защитную меру из страха современников перед тем, что ведьма может вернуться уже в форме злого привидения. В XIX веке научное любопытство победило суеверные страхи, и местные историки эксгумировали останки Лилиас Эди. После этого ее череп попал в музей университета Святого Андреаса, где его почти 100 лет назад сфотографировали. Сегодня череп считается пропавшим, но в Национальной библиотеке Шотландии сохранились его фото, по которым и была сделана реконструкция.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 27.11.2018 23:54 [Материал]
Бабушка как бабушка...не знаю, чем она так дьяволу приглянулась...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)