Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Генетики раскрыли "российские" корни средневековой эпидемии чумы
27.11.2018

Генетики раскрыли "российские" корни средневековой эпидемии чумы

Оценка: 5.0    2287 2 Тайны истории
16:44
Геномы древней чумной палочки и арабские хроники помогли ученым найти настоящую "родину" средневековой эпидемии чумы – она проникла в Европу благодаря торговцам пушниной из Руси и Золотой орды, закупавшим меха на Урале. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Главным "локомотивом" распространения чумы, если верить нашим расчетам, были не крысы, а торговцы, закупавшие и продававшие различные меха, а также люди, контактировавшие с ними. Начавшись в Новгороде и Болгаре, чьи торговцы начали закупать меха у народов из "темных земель" на Урале в первой трети XIV века, она распространилась по всей Европе", — пишут Борис Шмид из университета Осло (Норвегия) и его коллеги.


Призрак "черной смерти"


Человечество пережило несколько масштабных эпидемий с похожими симптомами, которые описываются как "чума". Первой из них стала так называемая чума Юстиниана, вспыхнувшая в Византии и в Средиземноморье в середине 6 века и унесшая жизни свыше 100 миллионов человек. Другим похожим эпизодом была средневековая "черная смерть", уничтожившая около трети жителей Европы в середине 14 века.

В последние несколько лет генетикам удалось извлечь останки ДНК этих бактерий из костей их жертв и доказать, что все они вызывались разными, но похожими штаммами одной и той же бактерии — Yersinia pestis. Как недавно выяснили генетики, чума сопровождала эволюцию человечества на всем времени его расселения по Европе и Азии в последние десять тысяч лет, периодически исчезая и появляясь.

Подобные открытия заставили ученых задуматься о том, как именно чума распространялась по Старому Свету,  были ли крысы ее единственными "переносчиками" и как часто и где появлялись новые вспышки этой болезни. 

К примеру, некоторые мутации в геноме древнейшей чумной палочки, найденной в окрестностях Самары в этом году, а также математические симуляции распространения ее "потомков" по Земле намекают, что главными разносчиками болезни были не животные, а люди. Вдобавок, "черная смерть" могла происходить сразу из нескольких источников, причем не все из них находились в Китае и в Средней Азии.

Шмид и его коллеги нашли новые намеки на подобный сценарий, а также раскрыли реальную родину "средневековой" версии чумной палочки, сравнив обрывки ДНК, извлеченные из костей нескольких десятков жертв чумы из селений в Дании, Италии, ордынского Болгара, Осло, Лондона, Марселя, Барселоны и других "мегаполисов" того времени. 

Изучая наборы мелких мутаций в "воскрешенной" ДНК этих бактерий и вычислив точный возраст останков, ученые надеялись раскрыть пути распространения инфекции по Европе и пытались понять, кто мог быть ее носителем и разносчиком.


Смертельная торговля


Этот анализ раскрыл несколько интересных и странных вещей. К примеру, оказалось, что в некоторые регионы Франции и Каталонии родственные штаммы чумы проникли фактически одновременно. С другой стороны, их "соседи", итальянские версии Yersinia pestis, проникшие на ее территорию в том же 1348 году, имели несколько другой набор мутаций.

Еще больше ученых удивило то, что бактерии, убившие тысячи жителей Лондона в "черном" 1361 году, имели абсолютно такой же набор мутаций, что и Yersinia pestis из Болгара, а также микробы из Дании, вызвавшие эпидемию в городке Берген в том же году. 

Это "невероятное совпадение", вкупе с арабскими и русскими хрониками того времени, натолкнуло ученых на простой и очевидный ответ на вопрос, откуда взялась эта чума и как она распространялась по Европе. Ее "родиной", как считают Шмид и его коллеги, был Урал, а распространителями выступали торговцы пушниной из Золотой Орды и Руси.

Дело в том, что незадолго до появления первых вспышек "черной смерти", примерно в 1330-1340 годах, открылся первый "сквозной" торговый маршрут, соединявший восточные регионы Золотой Орды, в том числе Булгар и соседние с ним русские княжества, с ее западной окраиной, Крымом.
 

Карта распространения чумы по Европе
 
Здесь находились города Кафа и Судак, крупнейшие торговые фактории генуэзских и венецианских купцов. Открытие этого маршрута и появление новых налоговых льгот позволило ордынским и русским "бизнесменам" начать закупать пушнину в Приуралье и Зауралье и продавать ее в западные страны, пользуясь услугами итальянских торговых республик. 

Аналогичные торговые связи появились через несколько десятилетий между Великим Новгородом и немецким торговым Ганзейским союзом. Их сотрудничество, как считают генетики, могло породить вторую волну "черной смерти", захлестнувшей северные страны Европы в 1360 годах. 

Оба этих сценария, как отмечают ученые, хорошо объясняют то, как чумная палочка могла появиться в разных регионах на юге и севере Европы почти одновременно, и почему между ее штаммами существуют небольшие, но различия. Все это, как считает Шмид, в очередной раз говорит о том, что крысы и климат сыграли далеко не первую роль в распространении чумы по миру.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Манжур 28.11.2018 03:18 [Материал]
Европу (Венедию) травили целенаправленно, уничтожали остатки чистокровных славянских народов.
0  
Partizan-16 27.11.2018 18:38 [Материал]
Из новосибирской лаборатории.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)