Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поняли, как создать таблетку от ожирения
29.11.2018

Ученые поняли, как создать таблетку от ожирения

Оценка: 5.0    1423 2 Наука и Технологии
13:14
Всем известно, что в качестве «резервного запаса» в нашем организме имеется жировая ткань. Однако этой самой ткани у нас целых 2 вида: так называемые белый жир и бурый жир. Если первый — это те самые жировые прослойки, которые сохраняют питательные вещества, то второй как раз участвует в сжигании калорий и выработке энергии. И группа исследователей из Кембриджского Университета нашла способ повысить эффективность жиросжигания при помощи всего одного вещества.

Разберемся немного подробнее в том, как это работает. И белый, и бурый жир запасаются посредством клеток адипоцитов. Но адипоциты бурого жира гораздо более богаты митохондриями. Их настолько много, что при полной активации всего 100 граммов бурого жира возможно сжигать до 3400 килокалорий в день (а это даже больше, чем рекомендуемый суточный рацион для большинства людей). Проблема лишь в том, что бурого жира в нашем организме очень мало, а тот, что есть надо еще как-то активировать. Есть, конечно, один «природный» способ — поместить человека в холод. Именно благодаря этому медведи и впадают в спячку и выживают зимой. Но у них очень много бурого жира, а у человека его не просто мало: с возрастом количество бурого жира уменьшается до совсем уж незначительных показателей.

Еще в 2012 году команда, возглавляемая профессором Тони Пучом из Кембриджского университета, выделила молекулу BMP8b, которая регулирует активацию бурого жира как в мозге, так и в тканях организма. Ученые показали, что удаление гена у мышей, который производит этот белок, остановило функционирование бурого жира.

Согласно новым данным, опубликованным в журнале Nature Communications, группа исследователей спустя 6 лет доказала, что увеличение количества BMP8b в крови ускоряет продукцию бурого жира. Это говорит о том, что BMP8b потенциально может быть использован для увеличения количества бурого жира и его активации. Как пояснил автор работы Тони Пуч,

«Было много исследований, которые обнаружили молекулы, способствующие развитию бурого жира, но просто увеличение его количества ничего не даст. Он должен быть включен. Это все равно что вынуть литровый двигатель из машины и вставить на его место двухлитровый. Теоретически автомобиль может ехать быстрее, но если у вас есть только крошечная топливная труба — это не принесет большой пользы. Образно выражаясь, BMP8b и увеличивает размер двигателя, и улучшает топливную систему.»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
KoshkaHavroshka 30.11.2018 01:41 [Материал]
Так давно же уже есть способ не толстеть - есть много жира и не есть углеводы. Когда тело работает на кетонах, то и мозг работает продуктивнее, и жир весь в теле идет в расход.. и еще куча преимуществ.
Зачем придумывать велосипед и вмешиваться в то, что не понимаешь. Ученые чаще всего вредят, чем полезное создают.
0  
maks121212 29.11.2018 18:15 [Материал]
Закрыли холодильник? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)