Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Пугающая аномалия зафиксирована в районе острова Майотте
30.11.2018

Пугающая аномалия зафиксирована в районе острова Майотте

Оценка: 4.6    4470 8 Аномалии
08:13
11 ноября между 9:30 и 11:00 ВСВ международными сейсмологическими агентствами всего мира были зафиксированы необычные и нетипичные для землетрясений, вулканической активности, падения метеоритов или техногенных взрывов сигналы продолжительностью около 30 минут на очень низких частотах.

Согласно анализу сейсмограмм, источник сигнала находился в районе острова Майотте в Индийском океане к северо-западу от Мадагаскара. Мощная низкочастотная волна прокатилась в течение полутора часов от района острова Майотте во все концы земного шара. Необычность сигналов заключается так же и в том, что сигнал повторялся каждые 17 секунд на одной частоте.

Ранее, 10 мая, к востоку от острова Майотте начали происходить первые землетрясения. 15 мая произошло землетрясение магнитудой 5.9, которое стало самым мощным, произошедшим в этом регионе за всю историю наблюдений. После этого землетрясения афтершоки продолжаются уже более полугода. Постепенно уменьшается количество афтершоков и их магнитуда. Тем не менее только за один май произошли сотни землетрясений. 










Французская геологическая служба внимательно следит за развитием событий. По мнению геологов, рой землетрясений как и необычные сигналы 11 ноября говорят о новом центре вулканической активности. Некоторые геологи полагают, что рой землетрясений указывает на перемещение магмы в земной коре к востоку от Майотте. 

С середины июля GPS-станции на острове отследили его сползание более чем на 6 сантиметров на восток и на 3 см на юг. Используя эти измерения Пьер Бриоль из Высшей нормальной школы в Париже оценил объём магмы, который составляет около 0,3 кубической мили. Пьер Бриоль считает, что магма пробивается сквозь земную кору к поверхности около острова Майотта.

Сейсмолог из Колумбийского университета, Геран Экстрём, который специализируется на необычных землетрясениях, назвал событие 11 ноября похожим на "медленный тип землетрясений". "Медленные типы землетрясений" часто связаны с вулканической активностью. На вулкане Ньирагонго в Демократической Республике Конго подобные медленные землетрясения и низкочастотные волны были связаны с разрушением магматической камеры. Медленные землетрясения также были необычайно часты во время самого последнего крупного извержения Килауэа на Гавайях. 

На сегодняшний день четкой уверенность у геологов, сейсмологов и вулканологов относительно причин таких сигналов нет. Большинство текущих догадок вращаются вокруг резонанса в магматической камере, вызванного каким-то типом подповерхностного сдвига или обрушения магматической камеры. В любом случае можно предполагать, что к востоку от Майотте возможно рождение подводного вулкана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Проводник 30.11.2018 22:50 [Материал]
Три недели прошло от события, видимо ждали разрешения на выдачу информации или утечка произошла, вот и суть темы в заголовке.
Только кого это напугало? А правильного ответа дать не хотят или не могут. Это никак не аномалия, но обман выгоден кому-то.
0  
Проводник 30.11.2018 22:33 [Материал]
Благодарю за ссылку, там оказался ответ на важный для меня вопрос.
0  
alva 30.11.2018 17:39 [Материал]
Землетрясы ЮСГС
Это легко проверить. Ставим даты с 10 по 11 ноября 2018 и узнаем, что НИ ОДНОГО землетрясения там в это время не было.
0  
sunson 30.11.2018 15:39 [Материал]
Трещины идут - делов-то ;-) https://youtu.be/arkr3a1s2X8
0  
Круекало 30.11.2018 14:34 [Материал]
Пьер Бриоль из Высшей нормальной школы biggrin
0  
Toshkin 30.11.2018 11:19 [Материал]
И что теперь? Ждем новые формы? cool
0  
batista 30.11.2018 08:49 [Материал]
*Сканирование поверхности завершено*
0  
mavik0305 30.11.2018 08:37 [Материал]
Новая земля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)