Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / InSight выгрузил сейсмометр на марсианскую поверхность
22.12.2018

InSight выгрузил сейсмометр на марсианскую поверхность

Оценка: 0.0    995 0 Космос
13:21
19 декабря инженеры NASA осуществили одну из ключевых операций миссии InSight. При помощи роботизированной руки-манипулятора они установили на поверхность красной планеты сейсмометр SEIS. Инструмент был выгружен на расстоянии 1.63 м от посадочной платформы. 

SEIS должен регистрировать колебания от марсотрясений и падений метеоритов, что позволит определить уровень сейсмической активности и особенности внутреннего строения Марса. Сейсмометр был построен специалистами Национального центра космических исследований Франции. Он является ключевым инструментом на борту InSight. От успешности его работы зависит 75% всех экспериментов, которые планируется осуществить во время миссии.


 
Перед тем, как выгрузить SEIS, инженеры вначале проверили работоспособность руки-манипулятора. Затем они выполнили ряд репетиций выгрузки сейсмометра на наземном аналоге посадочной платформы, воссоздав по фотографиям окружающую ее марсианскую поверхность. Лишь после этого операция была проведена на настоящем InSight.


 
В ближайшие дни специалисты изучат предварительные данные SEIS, чтобы убедиться в правильности установки сейсмометра и отсутствии помех от кабеля, которым он соединен с InSight. При необходимости, его положение может быть скорректировано. Затем сейсмометр будет накрыт специальным экраном, который должен минимизировать влияние на его данные ветра и температурных колебаний. После этого SEIS приступит к регулярным научным наблюдениям.


 
В конце января специалисты собираются выгрузить на поверхность Марса еще один научный инструмент: прибор для измерения теплового потока HP3. Он был разработан Германским центром авиации и космонавтики. Это электромеханический бур, способный создать в марсианском грунте скважину глубиной пять метров. В нее будет помещена лента, на которой расположены температурные датчики для измерения тепловых потоков в марсианском грунте.

Также InSight уже приступил к осуществлению эксперимента RISE (Rotation and Interior Structure Experiment), по очень точному определению параметров вращения Марса вокруг своей оси. Он производится  путем измерения доплеровского сдвига радиосигналов зонда, принимаемых на Земле. Данные о колебаниях, которые испытывает планета под действием притяжения Солнца, должны помочь ученым получить дополнительные данные о ее внутреннем строении и характеристиках ядра. Однако прошло еще слишком мало времени, чтобы можно было сделать какие-то определенные выводы. По оценкам ученых, первые результаты эксперимента будут опубликованы где-то через год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)