Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / InSight выгрузил сейсмометр на марсианскую поверхность
22.12.2018

InSight выгрузил сейсмометр на марсианскую поверхность

Оценка: 0.0    1102 0 Космос
13:21
19 декабря инженеры NASA осуществили одну из ключевых операций миссии InSight. При помощи роботизированной руки-манипулятора они установили на поверхность красной планеты сейсмометр SEIS. Инструмент был выгружен на расстоянии 1.63 м от посадочной платформы. 

SEIS должен регистрировать колебания от марсотрясений и падений метеоритов, что позволит определить уровень сейсмической активности и особенности внутреннего строения Марса. Сейсмометр был построен специалистами Национального центра космических исследований Франции. Он является ключевым инструментом на борту InSight. От успешности его работы зависит 75% всех экспериментов, которые планируется осуществить во время миссии.


 
Перед тем, как выгрузить SEIS, инженеры вначале проверили работоспособность руки-манипулятора. Затем они выполнили ряд репетиций выгрузки сейсмометра на наземном аналоге посадочной платформы, воссоздав по фотографиям окружающую ее марсианскую поверхность. Лишь после этого операция была проведена на настоящем InSight.


 
В ближайшие дни специалисты изучат предварительные данные SEIS, чтобы убедиться в правильности установки сейсмометра и отсутствии помех от кабеля, которым он соединен с InSight. При необходимости, его положение может быть скорректировано. Затем сейсмометр будет накрыт специальным экраном, который должен минимизировать влияние на его данные ветра и температурных колебаний. После этого SEIS приступит к регулярным научным наблюдениям.


 
В конце января специалисты собираются выгрузить на поверхность Марса еще один научный инструмент: прибор для измерения теплового потока HP3. Он был разработан Германским центром авиации и космонавтики. Это электромеханический бур, способный создать в марсианском грунте скважину глубиной пять метров. В нее будет помещена лента, на которой расположены температурные датчики для измерения тепловых потоков в марсианском грунте.

Также InSight уже приступил к осуществлению эксперимента RISE (Rotation and Interior Structure Experiment), по очень точному определению параметров вращения Марса вокруг своей оси. Он производится  путем измерения доплеровского сдвига радиосигналов зонда, принимаемых на Земле. Данные о колебаниях, которые испытывает планета под действием притяжения Солнца, должны помочь ученым получить дополнительные данные о ее внутреннем строении и характеристиках ядра. Однако прошло еще слишком мало времени, чтобы можно было сделать какие-то определенные выводы. По оценкам ученых, первые результаты эксперимента будут опубликованы где-то через год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)
Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Температура и давление - это два взаимоисключающих процесса.
Попробуйте замораживать и давить (от topzz)

Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Ну, да, там другая кинематика, разумеется.... (от faust2012)