Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные наконец объяснили природу электризации трением
11.09.2019

Учёные наконец объяснили природу электризации трением

Оценка: 5.0    2539 9 Наука и Технологии
13:45
С древнейших времён известно, что после трения небольшие предметы притягиваются друг к другу или, наоборот, отталкиваются. Столетия назад учёные обнаружили, что причина в электрическом заряде. А вот о том, почему заряжаются трущиеся тела, физики спорят и поныне. Но недавно специалисты наконец нашли ответ.

Новая версия, прекрасно согласующаяся с экспериментальными данными, описана в научной статье, принятой к публикации в журнал Physical Review Letters. Пока же можно ознакомиться с её препринтом. Исследованиями руководил Лоуренс Маркс (Laurence Marks) из Северо-Западного университета в США.

Первое упоминание электризации трением связано с именем древнегреческого философа Фалеса Милетского, жившего в VII–VI веках до нашей эры. Он заметил, что мех, потёртый янтарной палочкой, притягивает пылинки. К слову, древнегреческое слово "электрон" (ἤλεκτρον) буквально означает "янтарь".

"С тех пор стало ясно, что трение создаёт статический заряд на [поверхности] всех диэлектриков, не только меха, – рассказывает Маркс. – Однако примерно здесь научный консенсус и закончился".

До сегодняшнего дня физикам не удавалось достоверно установить, какой же механизм стоит за электризацией трением, также именуемой в научных кругах трибоэлектрическим эффектом.

Новая теория связывает его с флексоэлектрическим эффектом. Это явление имеет место, когда диэлектрик подвергается неравномерной деформации (то есть степень деформации меняется от точки к точке), в нём возникает разность потенциалов. Это происходит из-за того, что внутри вещества перераспределяются электрические заряды.

Между тем даже самые гладкие поверхности на наноуровне представляют собой невообразимый хаос из "горных хребтов" и "впадин". При трении эти крошечные неровности деформируются, что должно провоцировать флексоэлектрический эффект.

По расчётам авторов, при этом возникает разность потенциалов ±1-10 вольт. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить электризацию трением.

Модель хорошо согласуется с несколькими видами экспериментальных результатов. Так, она объясняет, почему предметы заряжаются при трении, даже если они сделаны из одного и того же материала. Также становится понятным неоднородное распределение трибоэлектрического заряда. Кроме того, теория прекрасно прогнозирует результаты измерений плотности поверхностного заряда.

"Наши результаты показывают, что трибоэлектричество, флексоэлектричество и трение неразрывно связаны", – резюмирует Маркс.

Добавим, что данное открытие сулит и практическую пользу. Так, электризация трением используется в разнообразных устройствах. А в других случаях её, наоборот, надо предотвращать, ведь проскочившая искра может стать причиной пожара. Более глубокое понимание природы эффекта позволит инженерам эффективнее его использовать или, напротив, избавляться от него.

Ну и, разумеется, приятно знать, почему любимый кот пускает искры (хотя не исключено, что это всё-таки древняя кошачья магия).

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
barmaley 12.09.2019 14:55 [Материал]
Скажите други, а откуда берётся электричество когда пакеты разматываешь? Там же не трётся и не изнашивается? И посмотрите на электрофорную машину. Там диски вращаются в разные стороны, однако и при этом возникает заряд который снимают с металлических сегментов щётками....
+1  
Denton 11.09.2019 15:53 [Материал]
Подобные вбросы специально делаются, для адебиливания населения, чтоб у энтузиастов и проныр, не возникало доп вопросов и желания напасть на след дармовой энергии.
-3  
topzz 11.09.2019 15:02 [Материал]
Магнетизм - это всего лишь одно из свойств эл. тока. Там, где есть избыточное электричество, всегда есть и электрическое поле, которое обладает тремя основными свойствами - притяжение, отталкивание и вращение.
+1  
Arwis 11.09.2019 14:11 [Материал]
В таком случае, деформируя эбонитовую палочку не шёлковой тряпкой, а, допустим, металлическим предметом, мы тоже получим электрический заряд?! Да вы чё?! biggrin
-3  
topzz 11.09.2019 14:41 [Материал]
Получим, но меньше. Ибо в случае с эбонитом, заряды появляются из шелка. Тот материал, который будет изнашиваться при трении больше, будет являться источником зарядов.
-3  
topzz 11.09.2019 14:10 [Материал]
Статья не о чем...
Трение- это единственный процесс в природе, в результате которого образуется постоянный, электрический ток. И не важно трением каких материалов. Важна только общая площадь поверхности трения. Как именно образуются эл. заряды, в статье так и не представили.
Именно деформация (износ) материалов при трении и говорит о том, что эл. ток образуется именно из трущихся материалов и о том, что эл. заряды - являются тоже веществом.
Эл. ток, эл. поле - это все есть вещество!
Плотность электролита всегда увеличивается при закачке в него эл. зарядов и уменьшается при потере зарядов. Логично?
+1  
dzeta 11.09.2019 20:25 [Материал]
ну вот ,наконец то и от тебя польза - я никак не могла понять как накапливается и хранится ток. а если это вещество - тогда поняла.( физики у нас не было) biggrin

вопрос ине по теме : у меня новый китайский ноутбук. В старом не было такого- выключаю по всем правилам с синенькой полоской , что ноут заряжен. Утром включаю красный индикатор и часа 2 дозаряжается. Почему? Ведь комп был выключен даже из розетки. surprised
+1  
drula13 12.09.2019 00:47 [Материал]
.. эт у ноута трение плохое biggrin
0  
Nebilung 12.09.2019 10:08 [Материал]
А вы уверенны что вы полностью завершаете работу операционной системы?, не в спящий режим его отправляете.
Хотя даже если в спящий режим, за ночь он не должен так сильно разряжаться?, скорее всего деградация аккумулятора, тем более если ему более 1-го года.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)