Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выяснили откуда появился гигантский остров из пемзы дрейфующий в сторону Австралии
11.12.2019

Ученые выяснили откуда появился гигантский остров из пемзы дрейфующий в сторону Австралии

Оценка: 0.0    1887 0 Природные катаклизмы
17:15

Геологи проследили происхождение огромного плавающего "острова" из плавучей пемзы в Тихом океане, который в три раза больше Сиднейской гавани и в два раза больше Манхэттена.

Они говорят, что 150-километровая масса пемзы была произведена извержением подводного вулкана в 50 километрах к северо-западу от Тонганского острова Вавау.

Геологи сопоставили местоположение вулкана, просто известного как "вулкан F", с изображениями огромных шлейфов извержения, захваченных спутниковыми снимками.

Гигантский остров из вулканической пемзы был первоначально замечен путешественниками, плавающим в Тихом океане еще в августе.

"Когда я затем увидел сообщения о пемзовом острове в средствах массовой информации летом, мне стало любопытно и я начал исследовать с моими коллегами причины его появления", - сказал Филипп Брандл, первый автор исследования.

Доктор Брандл и его команда изучали снимки со спутника Европейского космического агентства "Коперник Сентинел-2".

Снимки, сделанные спутником 6 августа этого года, показали следы активного подводного извержения на поверхности воды, в том числе шлейфы пара и пепла. Следы извержения точно соответствуют картам морского дна,которые группа ранее обследовала.

- Следы извержения точно соответствуют вулкану F, - сказал доктор Брандл.

Ранее группа использовала гидролокаторное сканирование в период с декабря 2018 года по январь 2019 года для обследования морского дна вокруг вулкана.

Дно большой центральной кальдеры вулкана F, которая образуется вскоре после опорожнения магматической камеры, — находится на глубине 700 метров под поверхностью воды.

Команда проследила дрейф пемзового острова до середины августа. Он медленно дрейфовал на запад и достиг площади до 167 квадратных километров – примерно в два раза больше Манхэттена.

При нынешнем направлении и скорости движения пемзовый остров, столкнется с Большим Барьерным рифом Австралии в конце января или начале февраля.

Но это хорошая новость для подводной жизни, говорят исследователи, поскольку пемза может выступать в качестве  основы для морской жизни, которая пополнит Большой Барьерный риф.

"Когда он доберется до Австралии, он будет распространяться от Таунсвилла на севере Квинсленда до самого юга Северного Нового Южного Уэльса", - сказал доцент геологического факультета Квинслендского технологического университета Скотт Брайан.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)