Выбор фона:
01.12.2019

Планетолог показал, насколько огромна наша солнечная система и почему её так сложно изобразить

Большинство моделей солнечной системы не совсем точны, и для этого есть веская причина. Это не лень или научное недоразумение - точное, масштабное изображение Солнечной системы просто не выглядело бы таким интересным. И сейчас вы увидите почему.

01.12.2019

Марсианские достопримечательности

Наверняка в будущем Красная планета сможет превратиться в удивительное место для будущих космических туристов. Куда же они отправятся первым делом? Давайте попробуем разобраться вместе.

01.12.2019

Древнейшие люди Арктики

Что нужно, чтобы покорить мир? Прежде всего – стремление к расширению зоны обитания, жажда освоения нового пространства. Но оно присуще всем живым существам

01.12.2019

Ученые поставили под сомнения условия эволюции людей

Сотрудники Университета штата Юта опубликовали исследование, в котором говорится, что эволюция человека происходила в принципиально иных экосистемах.

01.12.2019

Фото из склепа: исследована единственная нетронутая императорская гробница Европы

Австрийские специалисты рассказали о «секретном» исследовании, основанном исключительно на фотографиях.

01.12.2019

Скелеты 15-го века обнаружены в захоронениях в Бамбурге

Команда исследователей говорит, что скелеты принадлежат людям высокого социального положения при дворе короля.

01.12.2019

Жизнь на Марсе

Участница эксперимента НАСА 2015 года по симуляции высадки на Марс и создания колонии рассказывает, каково это — много месяцев жить в куполе посреди красной пустыни, тяжело трудиться, экономить еду и энергию и, главное, понимать, что каждый из членов экипажа жизненно важен для остальных.

01.12.2019

Когда наука вдохновляется природой

Мудрая природа придумала решения почти для каждой существующей проблемы, создав множество удивительных адаптаций, которые в настоящее время активно изучаются любопытным человеческим умом.

01.12.2019

Вечный шторм Гектор сняли из космоса

Шторм уникален тем, что никогда не меняет своего местоположения, образуясь изо дня в день в одном и том же месте над островами Тиви, недалеко от северного побережья Австралии.

01.12.2019

Что вызывает старение мозга?

Хотя нам это и не нравится, но старение организмов со временем неизбежно. Оно затрагивает все органы и мозг — не исключение.

01.12.2019

Археологи рассказали о найденном в Азове тандыре с загадочным орнаментом

Азовские археологи рассказали о глиняном тандыре, который они обнаружили в ходе раскопок. Сейчас печь стоит в экспозиции музея.

01.12.2019

В Польше обнаружены плавильные печи, используемые кельтами

В середине I тысячелетия до нашей эры кельты распространились почти по всей Европе. Они достигли районов современной Силезии на рубеже IV века до н. э.

01.12.2019

Отказ от говядины может спасти планету

Лучшим вариантом для всей планеты мог бы стать полный отказ от мяса, но для многих это слишком большая жертва, пишет американский журнал. Однако существует компромисс: можно перестать есть говядину, потому что именно ее производство влечет за собой на удивление сокрушительные последствия.

01.12.2019

Экологи "озвучили" рифы, чтобы спасти их от смерти

Тактика помогла - благодаря "озвучке" число мальков и молодых рыб в окрестностях некоторых частей Большого барьерного рифа удвоилось

01.12.2019

Рыбы-клоуны могут исчезнуть из-за неспособности адаптироваться к изменению климата

Рыба-клоун, прототип Немо — героя популярного мультфильма, может исчезнуть из-за изменений климата. К такому выводу пришла международная команда морских биологов.

01.12.2019

Семена одуванчика пригодятся для совершенствования парашютов

Когда семечко одуванчика срывает с соцветия ветер, оно может пролететь более 1 км. В Университете Эдинбурга ученые постарались объяснить, за счет чего достигается такая «сверхспособность»,

01.12.2019

Жирная пища оказалась смертельно опасна для мужчин

Специалисты из Центра Здравоохранения университета Макгилл в Монреале выявили связь между потреблением пищи с высоким содержанием жиров и раком предстательной железы.

01.12.2019

Как спастись при нападении 10 смертельно опасных животных

Животные — это бесценные живые сокровища нашей планеты, которые, правда, иногда пытаются напасть на нас и убить.

01.12.2019

В Гватемале извергается вулкан Сантьягуито

На юго-западе Гватемалы активизировался вулкан Сантьягуито. После его извержения в ряде близлежащих населенных пунктов выпал пепел

01.12.2019

Спутник Юпитера может скрывать подо льдом океаны

Юпитер, наибольшая планета нашей системы, знаменит также своими спутниками, и Европа — одно из самых интересных космических тел из их числа

01.12.2019

Потепление воды в океанах поменяло распределение осадков на планете

Ученые Индийского института тропической метеорологии обнаружили, что нагрев воды в Тихом и Индийском океанах по-новому распределил осадки в разных странах, вызвав необратимые погодные изменения

01.12.2019

Сможет ли искусственный интеллект страдать?

Эксперты предсказывают скорое развитие искусственного интеллекта до уровня животных, и все чаще в связи с этим поднимаются этические вопросы.

01.12.2019

В Эстонии найден редкий 1000-летний артефакт викингов

На северо-востоке Эстонии в деревне Варья Ида-Вируского уезда археологи обнаружили редкую брошь раннего периода викингов. Это всего лишь вторая подобная находка, сделанная на территории страны.

01.12.2019

Ученые разработали метод ремонта поврежденных бетонных конструкций при помощи микробов

Ученые Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" разработали метод восстановления поврежденных бетонных конструкций с помощью микроорганизмов, способных производить биоцемент.

01.12.2019

Ученые выяснили, как инфекции меняют человека

Ученые провели исследование, показавшее, как на протяжении тысячелетий у человека вырабатывался иммунитет к определенным инфекционным заболеванием и как это меняло самого человека. Результаты опубликованы в журнале Trends in Immunology.

01.12.2019

Австралийский радиотелескоп помог найти остатки 27 сверхновых Млечного пути

Команда австралийских астрономов воспользовалась радиотелескопом MWA (Murchison Widefield Array), чтобы получить новое изображение центра нашей галактики.

01.12.2019

Из чего раньше делали и делают деньги в настоящее время

Деньги еще с древних времен были наиболее важным предметом потребления. В их роли могли выступать животные, раковины каури, ценные шкурки, продукты питания, зубы собак и даже хвосты свиньи.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)