Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вечный шторм Гектор сняли из космоса
01.12.2019

Вечный шторм Гектор сняли из космоса

Оценка: 0.0    1670 0 Природные катаклизмы
12:42

Шторм уникален тем, что никогда не меняет своего местоположения, образуясь изо дня в день в одном и том же месте над островами Тиви, недалеко от северного побережья Австралии.

Грозы не Земле — явление обычное, а из-за хаотичного появления ни одна из них так и не получила имени. Но Гектор, в силу своего невероятного постоянства, является исключением.

Из космоса Гектор похож на извергающийся вулкан. Но это шторм, который появляется настолько регулярно, что даже получил собственное имя. Причина удивительной регулярности шторма кроется в расположении и форме островов Тиви. Они находятся в месте слияния ветров. Морские бризы сходятся над островами, поднимаются вверх и выбрасывают влагу в верхние слои атмосферы, в результате чего создается шторм. И происходит это ежедневно, в три часа дня.

Из-за того, что условия, благодаря которым появляется Гектор, весьма стабильны, метеорологи смогли подробно изучить шторм. Теперь его даже сняли из космоса, для чего использовался японский метеоспутник Himawari-8.

Вам, наверное, интересно, каким образом Гектор получил свое имя? Согласно объяснению, данному Австралийским бюро метеорологии, название шторму дали летчики времен Второй мировой войны. Во время своих перелетов между Папуа-Новой Гвинеей и австралийским городом Дарвином, расположенным примерно в 100 километрах к югу от островов Тиви, авиаторы использовали шторм как навигационный ориентир.

Так что Гектор — это не просто «Ого, как круто он выглядит из космоса!», а очень полезный шторм, у которого есть не только имя, но и прозвище, данное ему местными жителями, — Гектор Конвектор.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)