Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Австралийский радиотелескоп помог найти остатки 27 сверхновых Млечного пути
01.12.2019

Австралийский радиотелескоп помог найти остатки 27 сверхновых Млечного пути

Оценка: 0.0    725 0 Космос
09:04

Команда австралийских астрономов воспользовалась радиотелескопом MWA (Murchison Widefield Array), чтобы получить новое изображение центра нашей галактики. Съемка проводилась с разрешением две угловые минуты на частотах от 72 до 231 Мгц. Это позволило выделить как крупномасштабные структуры Млечного пути, так и отдельные объекты.


Изучив полученную MWA панораму галактического центра, исследователи сумели идентифицировать 27 остатков сверхновых звезд, доведя их общее известное количество в Млечном Пути до 322. Подобные объекты представляют собой расширяющиеся оболочки, оставшиеся от коллапсировавших массивных звезд. Со временем они замедляются и постепенно сливаются с межзвездной средой. Это значительно усложняет астрономам задачу обнаружения старых остатков.

Большинство из найденных MWA сверхновых вспыхнули достаточно давно. Но есть и заметное исключение. Один из остатков является достаточно молодым. В теории, образовавшую его вспышку сверхновой можно было увидеть в южном полушарии Земли 9 тысяч лет назад.

По словам экспертов по культуре австралийских аборигенов, в их мифологии можно найти  истории про появлявшиеся на небе яркие новые звезды. Однако пока что сложно сказать, идет ли речь о сверхновых или же эти предания появились под влиянием каких-то других событий. Зная место и время появления вспышки на небе, ученые попытаются сопоставить сказания аборигенов, чтобы понять, могли ли они наблюдать эту сверхновую.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Мозг — приёмник из другого измерения? Новая теория объясняет гениальность, сны и сознание
ну вот! просыпаются и обсуждают!..как и админ с модератором(и) этого сайта! похвально.продолжайте в (от x-man)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)