Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выбор эффективного и надежного выделенного сервера
19.12.2019

Выбор эффективного и надежного выделенного сервера

Оценка: 0.0    508 0 Наука и Технологии
13:06

Популярный ресурс в сети интернет требует наличия выделенного сервера. Сегодня важно обеспечить безупречную работу, высокое быстродействие и постоянную доступность сайта. При посещаемости от 10000 человек в сутки обычный хостинг резко теряет позиции. Однако подобрать надежный, эффективный выделенный сервер, не переплачивая при этом, может быть непросто. 

Размещение – ключевой фактор

Нередко физическое размещение дата-центра не берется во внимание, что является большой ошибкой. От этого будет страдать быстродействие, то есть у посетителей может увеличиться пинг. Поэтому необходимо тщательно проанализировать аудиторию и подобрать наиболее близкий или равноудаленный датацентр. Размещать сервер в США, при том, что основная аудитория из Европы и России, будет плохим решением. Лучше выбрать европейские площадки, так можно увеличить быстродействие сайта. С их широким ассортиментом можно ознакомиться на сайте https://fornex.com/.

выделенный сервер

Другой параметр выбора это история датацентра. Это можно узнать просто вбив название в поисковую строку или используя специальные сервисы. Необходимо уточнить, были ли проблемы, длительные или частые отключения ранее.

Критерии выбора выделенного сервера

Важно правильно скомпоновать систему, чтобы она работала эффективно и держала нагрузку сайта. Существуют три ключевых компонента для любого сервера:

1) Процессор – лучше выбирать с запасом. Также можно немного сэкономить, просто уточнив требования, например, одни модели лучше работают с NGINX, другие показывают до 10% прироста на задачах в MySQL.

2) Оперативная память – сложные PHP скрипты и разросшиеся базы данных крайне требовательны к этому параметру. Хотя можно остановится на базовом решении и затем увеличивать объем по необходимости.

3) Хранилище данных – сегодня практически нет смысла собирать сервер на жестких дисках, они будут тормозить систему. Доступные и долговечные модели SSD занимают весь сегмент.

Сейчас популярны типовые решения, именно они зачастую идут под акции и специальные предложения. Необходимо все просчитать, если сервер подходит по параметрам, то в целом это возможность хорошо сэкономить.

При аренде также нужно уточнить, новый или уже используемый сервер передается. Если используются старые комплектующие, то следует выстроить перехлестную систему резервного копирования. В целом, данные это самое важное на любом сервере. Порой и новые SSD выходят из строя, поэтому вопросы регулярного и многократного резервного копирования не терпят отлагательств.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)