Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Изменение климата подвергнет больше людей воздействию вирусов, переносимых комарами
26.12.2019

Изменение климата подвергнет больше людей воздействию вирусов, переносимых комарами

Оценка: 5.0    798 0 Климат и Экология
13:05

В глобальном масштабе более миллиарда человек находятся под угрозой заражения комариными вирусами, такими как денге , чикунгунья и зика. 

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, предупреждает о том, что сочетание изменения климата и повышения температуры подвергнет больше людей болезням, переносимым комарами.

По прогнозам, наиболее резкий рост передачи болезней произойдет в условиях промежуточного изменения климата. В частности, исследование было сосредоточено на Aedes aegypti и Aedes albopictus, комарах, которые когда-то были найдены в основном в Африке и тропических и субтропических районах Юго-Восточной Азии.

Команда, возглавляемая Сэди Райан из Университета Флориды, модифицировала ранее разработанную байесовскую модель передачи инфекции, чтобы проанализировать, как изменение климата повлияет на переносчиков вируса комаров. Адаптированная модель позволила исследователям отслеживать меняющиеся сценарии глобального потепления, чтобы определить, куда будут мигрировать комары и как изменится число передач болезней в течение следующего столетия.

Прогнозируется, что воздействие на человека вирусов, переносимых комарами, будет возрастать в Европе и уменьшиться в Юго-Восточной Азии и Западной Африке. 

Удивительно, но повышение температуры может привести к наибольшему расширению передачи вируса АЭ. альбопиктус. Это противоречит теориям, которые предсказывают, что повышение температуры будет идти параллельно с ростом заболеваемости.

"Динамика передаваемых комарами болезней обусловлена климатом, и текущая работа предполагает, что изменение климата резко увеличит потенциал для расширения и интенсификации передачи вируса Aedes, передающегося в течение следующего столетия”,-написали исследователи.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)