Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Редкие виды организовались в "гетто" для борьбы за выживание
28.12.2019

Редкие виды организовались в "гетто" для борьбы за выживание

Оценка: 0.0    641 0 Наука и Технологии
10:15

Ученые пришли к выводу, что редкие виды животных и растений могут создавать своеобразные гетто, чтобы успешно конкурировать с более распространенными видами фауны и флоры. Об этом пишет пресс-служба Женевского университета со ссылкой на статью из научного журнала Nature Ecology & Evolution.

Согласно эволюционной теории Чарльза Дарвина, лучше приспособленные виды с большой численностью в большинстве случаев выживают своих малочисленных и менее приспособленных оппонентов. Однако так происходит не всегда: это доказало исследование 326 видов со всего мира, которое проделали биологи из Швейцарии и Швеции. 

Они пришли к выводу, что малочисленные виды для выживания собираются в сообщества, своеобразные гетто. Это помогает им избегать давления со стороны более конкурентоспособных видов. "Сообщества животных и растений организуются в "этнические кварталы", которые порой можно встретить в некоторых больших мегаполисах", - пояснил руководитель научной группы Жоакин Калатайу.

В частности, на одном из островов в Индонезии ученые наблюдали за колонией коралловых полипов вида Montipora digitata. Он доминирует в этой экосистеме, однако монополии пальчатой монтипоры мешают жгучие кораллы (Millepora) и кораллы, которые относятся к семейству Clavaria (Рогатиковые). Чтобы выжить, эти полипы растут рядом друг с другом.

Ответить на вопрос, почему такая ситуация вступает в противоречие с эволюционной теорией, ученые пока не могут. "Конкретные механизмы, согласно которым редкие виды формируют такие группы, остаются неизвестными. Для этого нужны дальнейшие исследования", - заключает еще один исследователь Маркус Штофель. Собранные учеными научные сведения могут быть востребованы в различных сферах, включая медицину и охрану редких видов животных и растений. 


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)