Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 430 000 лет назад в Антарктиде взорвался 100 метровый метеорит
01.04.2021

430 000 лет назад в Антарктиде взорвался 100 метровый метеорит

Оценка: 0.0    1539 2 Космос
07:56

Международная исследовательская группа ученых во главе с доктором Матиасом ван Гиннекеном из Школы физических наук Кентского университета обнаружила новые свидетельства падения метеорита, достигшего антарктического ледяного покрова 430 000 лет назад.

Внеземные частицы ( сферулы конденсации), обнаруженные на вершине Валнумфьеллет (Западная Северная Америка) в горах Сёр-Рондане, Земля Королевы Мод, Восточная Антарктида, указывают на необычное событие приземления, когда струя расплавленного и испарившегося метеоритного материала возникла в результате попадания в атмосферу астероида размером не менее 100 м, который достиг поверхности с большой скоростью.

Этот тип взрыва, вызванный ударом одиночного астероида, описывается как промежуточный, так как он больше, чем воздушный взрыв, но меньше, чем кратер от удара.

Основная масса хондрита, химический состав микроэлементов и высокое содержание никеля в обломках демонстрируют внеземную природу извлеченных частиц. Их уникальные изотопные сигнатуры кислорода указывают на то, что они взаимодействовали с кислородом, полученным из антарктического ледникового покрова во время их образования в ударном шлейфе.

Полученные данные указывают на гораздо более опасное воздействие, чем Тунгусское и Челябинское события, над Россией в 1908 и 2013 годах соответственно.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lex2015 01.04.2021 17:38 [Материал]
Во первых - не 430000, 430132 года назад, во вторых - он был всего то метров 70...ну максимум 75 диаметром. Нас почти не забрызгало, хотя мы жарили шашлык не далее, чем в полутора километрах... рухнул, конечно, знатно - почти по вертикали , но льды - они весь удар поглотили, хотя пара было много... Локи предлагал пойти позырить, но нам было лень... biggrin
0  
sheeshkeen 01.04.2021 16:43 [Материал]
боги или инопланетяне пехнули туда с пушки, вызвали потом чтоб затормозить наше развитие
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)