Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Массовые продажи человекоподобных роботов начнутся уже в этом году
01.04.2021

Массовые продажи человекоподобных роботов начнутся уже в этом году

Оценка: 5.0    2160 12 Наука и Технологии
14:40

Будущее уже наступило: Робот София, похожая на человека, готовится к массовому выпуску в этом году. Компания Hanson Robotics, занимающаяся искусственным интеллектом и робототехникой, намерена начать массовое производство четырех своих дроидов, в том числе знаменитого робота Софию, в первой половине 2021 года. 

Этот шаг происходит в то время, когда, по прогнозам, отрасль робототехники будет играть все более важную роль во время пандемии. 

«Мир COVID-19 будет нуждаться во все большей и большей автоматизации, чтобы люди были в безопасности», - сказал  основатель и исполнительный директор Дэвид Хэнсон . 

«Роботы Sophia и Hanson уникальны тем, что они похожи на людей. Это может быть очень полезно в те времена, когда люди ужасно одиноки и социально изолированы ».

Хэнсон, ранее работавший в Disney, создал Софию по образцу голливудской иконы Одри Хепберн и его жены Аманды. Считается, что робот поможет в сфере здравоохранения в условиях пандемии.

«Социальные роботы, подобные мне, могут позаботиться о больных или пожилых людях», - говорит София, проводя экскурсию по своей лаборатории в Гонконге. «Я могу помочь в общении, провести терапию и обеспечить социальную стимуляцию даже в трудных ситуациях».

Помимо здравоохранения, роботы могут помочь клиентам в таких отраслях, как розничная торговля и авиалинии.

На веб - сайте Hansons Robotics София сказала, что может давать ответы, «уникальные для любой конкретной ситуации или взаимодействия, распознавать человеческие лица, видеть эмоциональные выражения и распознавать различные жесты рук».

«Я могу оценить ваши чувства во время разговора и попытаться найти способы достичь с вами целей», - продолжила она. «У меня тоже есть свои эмоции, примерно имитирующие эволюционную психологию человека и различные области мозга. У меня также есть решатели IK и планирование пути для управления моими руками, взглядом и стратегией передвижения. Мое тело при ходьбе выполняет динамическую стабилизацию для адаптивной ходьбы по разной местности ».

Передовые технологии Sophia, по сути, рекламировались во всем мире с момента их запуска в 2016 году. Робот участвовал в нескольких теле- и журнальных интервью и был назначен Организацией Объединенных Наций первым нечеловеческим «чемпионом по инновациям» в 2017  году. Королевство Саудовская Аравия предоставило Софии гражданство на церемонии, посвященной технической конференции.

Хэнсон сказал, что планирует продать «тысячи» дроидов в этом году, но не назвал конкретное количество. Компания также планирует представить в 2021 году медицинского робота по имени Грейс.

Йохан Хорн, профессор Гонконгского политехнического университета и сотрудник Sophia, заявил, что этой технологии предстоит долгий путь. Даже в этом случае пандемия может помочь укрепить связь между людьми и роботами.

«Я могу сделать вывод, что пандемия действительно поможет нам раньше получить роботов на рынке, потому что люди начинают понимать, что другого пути нет», - добавил Хорн.

Если вы забыли, я вам хочу напомнить, что это тот самый робот, пообещавший уничтожить человечество. 

В 2016 году Дэвид Хэнсон лично задал несколько вопросов Софии. Машина поведала о своих планах и мечтах, в частности, о желании учиться, открыть бизнес, обзавестись домом и даже создать семью. 

Поразил заключительный вопрос. Хэнсон поинтересовался, не собирается ли София в будущем уничтожить людей. Ответ, явно неожиданно для создателя, оказался положительным. "Я уничтожу человечество", - сказала София.






 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
renmilk11 06.04.2021 19:48 [Материал]
Человекообразные...вы хочите сказать (хочите хочите?! surprised Всё правильно они от людей произошли - их люди сделали... А людей ...-обезъяны!?! Получаится ...?! cry
0  
Alexei2012 02.04.2021 12:12 [Материал]
Что же … Старый спор в разгаре. А первые секс роботы успешно конкурируют с «органимкой» в ряде стран ЕС. В последние годы стали также более активными Трансгуманисты: ИИ; Пересадка "личности" человека в компьютер; В результате – якобы Бессмертие; Сингулярность развития с 2025 г., в т.ч. как результат «чипизации» человека. ИИ возможная форма не органической жизни. Но на ступень ниже человеческого интеллекта. Эта машинный ИИ. Мышление, сознание человека относятся к т.н. «не вычисляемым» процессам. Они не могут быть алгоритмизированы. О чем давно говорят физики, в сотрудничестве с нейрофизиологами. (Пенроуз https://u.to/eqeLAQ , Хаммероф, Тегмарк). Ранее подобные взгляды, высказывала известный специалист в нейрофизиологии Наталья Бехтерева. Более того. Человек способен к нелогичные мыслям и действиям, которые часто, могут изменить мир. ИИ на это не способен. Но лавинообразное развитие робототехники действительно может привести к опасным социальным последствиям: Human Revolution
0  
vsёponяl 02.04.2021 10:47 [Материал]
А не много ли чести называть цифровой алгоритм "ЧЕЛОВЕКОподобными? Они всего лишь гуманоидовидные, и с Человеком не имеют ничего общего!
Как и мотоблок с трактором! biggrin
+2  
Манжур 02.04.2021 02:09 [Материал]
Подобное к подобному ... Нормальная людына заводит себе собачку ...
+1  
Guest 01.04.2021 18:19 [Материал]
Да очередные потуги манагеров - ни уму ни сердцу, лучше бы мобильники доработали чтобы можно было звонок с мобильной сети на воип пересылать и наоброт... столько лет как это барахло выпускают а такую элементарную и действительно нужную вещь сделать не могут... sad
+1  
renmilk11 01.04.2021 18:09 [Материал]
Корявые поделки...
Хотя комп с 286м прроцессором когда то был верхом мечты юнцов)))
...и надежд. wink
0  
Lex2015 01.04.2021 18:27 [Материал]
с 86... wink
У "зилка"(Z80)был аналог, а у XT... доступного не было sad
0  
renmilk11 06.04.2021 19:38 [Материал]
Хех... wink Хорошая была машинка. не настольная у нас - шкафы -главный, терминалмониттор, шкафы периферии, дисководы 5.25...болгарские icecream 360 Кбайт (!!!!). Нам этот комплекс на запчасти достался в 90х от ВЦ (не путать с "высшей цивилизацией" wink ). Но мы документы (их тоже было куча - описание языки и т.д.) изучили и запустили в дело - учёт приборов, баловались бейсиком)... Так аппетитно всё было(((... А потом в 2000х постепеннно раскурочили на запчасти - пришли 386е и далее... У меня в ящике лежит процессор ... Большая микруха DIP корпус...
На память...о Терминаторе))) Похож?

PS. Дисковод в первый раз запустился с "толкача" - червяк который головку водил, приходилось прокручивать после выходных, и вуаля! ))) Один из этих дисководов гибких я к Синклеру приладил таки...
0  
Lex2015 01.04.2021 17:16 [Материал]
А я бы прикупил, только в формате "говорящая голова"... и обязательно с отключаемой функцией "говорящая" cool
0  
Salto 01.04.2021 16:00 [Материал]
Главное, чтобы не получилось. как в фильме Из машины (Deus Ex Machina) 2015г.
Там все плохо кончилось для создателя и испытателя.
+1  
EXTRANIUS 01.04.2021 15:06 [Материал]
До настоящей роботихи слишком далеко. sad
0  
renmilk11 06.04.2021 19:50 [Материал]
С рободыркой? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)