Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые рассказали о катастрофическом затоплении суши по всему миру около 15 тысяч лет назад
02.04.2021

Ученые рассказали о катастрофическом затоплении суши по всему миру около 15 тысяч лет назад

Оценка: 5.0    1860 4 Тайны истории
13:28

Ученые Даремского университета в Великобритании раскрыли, что около 15 тысяч лет назад уровень моря быстро поднялся по всему миру на 18 метров. Причиной стало катастрофически быстрое таяние ледников, которое возможно и в будущем. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Согласно геологическим данным, в конце последнего ледникового периода, около 14 600 лет назад, уровень моря поднялся в десять раз быстрее нынешних темпов, всего за 500 лет, что привело к затоплению огромных территорий суши. До сих пор было неясно, какие ледники ответственны за это глобальное событие, обозначаемое в научной литературе как MWP-1A (Meltwater Pulse 1A), однако некоторые свидетельства указывают на ледниковые щиты в Северном полушарии.

Исследователи пришли к выводу, что большая часть талой воды пришлась на ледниковые щиты Северной Америки и Евразии, при этом общий объем растаявшего льда превышал объем ледников Гренландии в два раза. Вклад Антарктиды оказался, к удивлению специалистов, небольшим.

Предполагается, что сброс огромного количества пресной воды нарушил глобальную циркуляцию океана. Однако пока непонятно, что именно вызвало такое быстрое таяние. По мнению ученых, подобный сценарий может реализоваться и в будущем из-за антропогенного изменения климата, однако определить риск помогут будущие исследования.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
discover 04.04.2021 02:23 [Материал]
...все имеет свойство повторяться
+1  
Partizan-16 02.04.2021 14:20 [Материал]
Планете всегда было плевать на всех, кто её населяет.
0  
Gr70 02.04.2021 22:55 [Материал]
... это уже последствия наплевательского отношения людей, разум человека намного гибче планетарного, хоть и слабее - а обычно что - "ктоя", "всёмне", "хочувесьмириещё5%" - постепенно люд съехал до обычных короедов
0  
Partizan-16 03.04.2021 17:35 [Материал]
Массовых вымираний было много за долго до человека.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Новый совет контролирует файлы о неопознанных летающих объектах — но его собственные учёные не имеют доступа к секретным данным
В таком формате раскрытия информации по НЛО реальных доказательств опубликовано не будет.
Не (от EXTRANIUS)

Новые файлы Пентагона: диски, сферы и «небесные» явления в третьей партии рассекреченных документов о неопознанных летающих объектах
Третья партия файлов даёт понимание явления плазменный шар, который определяется шаровой молнией, ви (от EXTRANIUS)
Квантовый Гнозис: рассекреченный документ ЦРУ, гностические тексты и природа сознания
Единственное, что случайно угадали, что вокруг нас живая и мыслящая Вселенная! (от faust2012)
Квантовый Гнозис: рассекреченный документ ЦРУ, гностические тексты и природа сознания
Как только говорят " пространство-время" или " измененное состояние сознания", & (от faust2012)