Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Показано влияние вращения Земли на древнее массовое вымирание
02.04.2021

Показано влияние вращения Земли на древнее массовое вымирание

Оценка: 0.0    945 1 Наука и Технологии
13:35

Палеонтологи обнаружили, что темпы девонского вымирания менялись, следуя климатическим изменениям, вызванным прецессией земной оси.

Девонское вымирание, произошедшее 376-360 миллионов лет назад, было одним из самых серьезных в истории жизни на Земле. По оценкам ученых, за это время исчезло около 70 процентов видов животных. Осадочные породы того времени показывают, что они буквально задыхались из-за резкого падения уровня кислорода в морской воде. Одна из самых авторитетных гипотез связывает это с появлением высших (сосудистых) растений.

Используя свои новые способности, они смогли глубже проникать в почву, поднимая высокие стволы и разрастаясь первыми настоящими лесами. При этом из грунта стали быстро вымываться питательные вещества. Оказываясь в океане, они вызывали бурное «цветение» планктона, который оседал на дно. Разложение этой огромной массы исчерпывало запасы кислорода быстрее, чем они успевали пополняться. Некоторые новые детали этого процесса раскрыли геологи из Университета Алабамы, статья которых опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Мань Лу (Man Lu) и его коллеги собрали образцы древних сланцев Чаттануга — североамериканской формации, относящейся к позднему девону. Авторы в деталях изучили состав отложений времени «события Келлвассера» — одного из самых страшных промежутков девонского вымирания, пришедшегося на время около 374,5 миллиона лет назад. Тогда эта местность была континентальным шельфом и накопила массу осадочного материала.

Его состав позволил реконструировать изменения содержания кислорода, всплески «цветения» планктона и поступления веществ из эродирующей почвы на суше. Авторы обратили внимание на то, что эти показатели периодически менялись, следуя циклам продолжительностью 17 тысяч и 21 тысячу лет. Ученые полагают, что так проявляли себя климатические изменения, происходившие из-за прецессии земной оси — слабых колебаний вращения планеты.

Прецессия влияет на распределение тепла, ветров и осадков. В некоторые периоды вымирания она вызывала усиление дождей. В результате приток питательных веществ в океан повышался, приводя к буму роста планктона, исчерпанию кислорода и массовой гибели организмов. В другие моменты эти процессы замедлялись. Колебания оси вращения Земли не вызвали вымирание, но, видимо, были одним фактором, которые задали его темп и ритм.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dagamand 02.04.2021 14:05 [Материал]
Интересная тематика
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)