Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японский вулкан Фудзияма намного опаснее чем считалось
03.04.2021

Японский вулкан Фудзияма намного опаснее чем считалось

Оценка: 0.0    1608 1 Природные катаклизмы
13:02

Фудзияма — действующий стратовулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота вулкана — 3776 м.

На прошлой неделе правительство Японии впервые за 17 лет пересмотрело свою карту вулканической опасности вулкана. И результаты пугающие: новые данные показывают, что потоки лавы в результате крупного извержения могут распространяться на расстояние до 40 километров от вершины.

Карта была представлена ​​на онлайн-заседании совета по чрезвычайным ситуациям в прошлую пятницу.

Совет обновил карту на основе последних исследований и географических данных. Основным изменением было количество лавы, ожидаемое в случае крупномасштабного извержения.

Недавние оценки показывают, что извержение может высвободить 1,3 миллиарда кубометров лавы, что примерно в два раза больше, чем считалось ранее. На новой карте гораздо больше кратеров, из которых могла вытекать лава, чем на предыдущих версиях.

Согласно этим оценкам, потоки лавы могут достичь еще 12 городов в трех префектурах , включая город Уэнохара в префектуре Яманаси, расположенный более чем в 40 километрах от вулкана.

На новой карте также показано, что извержение затронет более широкие части города Фудзиномия, префектура Сидзуока. Предыдущие оценки показали, что лава достигнет города, расположенного на юго-западной стороне горы Фудзи, в течение двух часов. Новые данные предполагают, что она также достигнет района к северу от центра города.

Извержение также может повлиять на транспортировку и распределение товаров, поскольку новые расчеты показывают, что потоки лавы могут достигать скоростной автомагистрали Тюо и линии JR Тюо, которая соединяет Токио с Нагойей.

Губернатор Сидзуока Кавакацу Хейта, председатель совета, говорит, что группа будет использовать новую карту для пересмотра планов эвакуации из опасных районов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 03.04.2021 13:56 [Материал]
Японии впору строить атмосферную платформу, технологии вполне позволяют...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)