Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Глобальное потепление заподозрили в будущей дестабилизации муссонов Индийского океана
15.04.2021

Глобальное потепление заподозрили в будущей дестабилизации муссонов Индийского океана

Оценка: 0.0    799 1 Климат и Экология
14:15

Климатические модели показывают, что глобальное потепление может дестабилизировать круговорот ветров над Индийским океаном и сделать муссоны менее предсказуемыми. Это может негативно повлиять на сельское хозяйство Южной Азии, пишут ученые в статье для научного журнала Earth System Dynamics.

"Наши расчеты в очередной раз показали, что главная опасность глобального потепления – в том, как оно влияет на экстремальные погодные явления. Растущая хаотичность муссонов несет за собой большую угрозу для сельского хозяйства и экономики Индии и всего региона в целом", – рассказал один из авторов исследования, профессор Потсдамского института изучения климатических изменений Андерс Леферман.

В существовании глобального потепления не сомневаются практически все климатологи. По расчетам ученых, оно может серьезно изменить облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Одним из самых заметных и опасных последствий глобального потепления, кроме резкого сокращения площади полярных ледовых шапок, может стать дестабилизация почти всех климатических систем. В частности, наблюдения последних лет показывают, что гораздо чаще стали случаться волны жары, продолжительные засухи, наводнения и другие природные катастрофы.

Подобные катаклизмы угрожают не только людям, но и многим экосистемам. К примеру, увеличение площади лесных пожаров в Амазонии ученые связывают с участившимися засухами и резкими сезонными колебаниями уровня осадков, что, в свою очередь, непосредственно связано с глобальным потеплением.

Профессор Леферман и его коллеги изучили, как из-за глобального потепления изменился характер выпадения осадков на территории Индии и других регионов Южной Азии. Кроме того, они открыли еще один пример, как его косвенные проявления могут усложнить жизнь фермерам.

Муссоны служат главным источником влаги для риса и других сельскохозяйственных культур региона: они приносят дожди с конца июня и до августа. Зимой же уровень осадков падает примерно до нуля.

Климатологи предполагают, что глобальное потепление изменит этот порядок. Однако точных оценок относительно того, что именно поменяется, у них не было. Леферман и его коллеги получили первые подобные данные: они изучили, как уже изменился характер выпадения осадков в Индии, и просчитали поведение муссонов с помощью трех десятков новых климатических моделей.

Исследование показало, что на каждый градус потепления общий уровень осадков в Южной Азии будет увеличиваться на 5%. Муссоны станут гораздо более хаотичными и непредсказуемыми, в результате чего летние наводнения и засухи будут происходить все чаще. Оба этих явления негативно отразятся на сельском хозяйстве региона.

Ученые считают, что это повлияет на благосостояние и жизнь азиатских фермеров еще с середины 1980-х годов. Леферман и его коллеги надеются, что их расчеты привлекут внимание властей стран региона и убедят их вкладывать больше средств и усилий в борьбу с глобальным потеплением.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vetaldanc 15.04.2021 16:27 [Материал]
Охренеть, таки заподозрили. Ну таперича платите бабки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)