Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Нюансы выбора коллаборативного робота
20.04.2021

Нюансы выбора коллаборативного робота

Оценка: 0.0    455 0 Другое
09:50

Современные технологии преобразили все виды производства и сборки. Даже на небольших предприятиях активно используются коллаборативные роботы. Они не устают, не ошибаются, имеют потрясающую точность позиционирования и на дистанции обходятся дешевле сотрудников. Однако важно выбрать подходящие манипуляторы, которые не будут иметь лишних функций и доступную цену.

Главные критерии подбора коллаборативных роботов

Устройство представляет собой манипулятор с 6-7 осями вращения. Настройка в специальном приложении позволяет синхронизировать несколько роботов на поточной линии или отдельном производственном месте, для выполнения ряда операций. Шарнирная конструкция обеспечивает идеальный охват в рабочей зоне, которая может доходить до 2 метров. С самыми популярными моделями можно ознакомиться на сайте https://robotec.ru/products/category/kollaborativnye-roboty, специалисты компании Robotec всегда помогут с подбором и установят коллаборативного робота под ключ.

Серди наиболее важных и ключевых характеристик выделяется:

  • Количество насадок и сфер применения. Универсальные роботы, которые могут варить, красить, собирать с минимальными допусками стоят дороже. Если основная задача перемещение, упаковка, загрузка, то разумно сэкономить на функционале. Чтобы не переплачивать, стоит сразу обращаться в https://robotec.ru, компания Robotec сможет подобрать оптимального робота под любую задачу.
  • Рабочий диапазон. Насколько далеко сможет достать манипулятор с установочного места.
  • Грузоподъемность. Необходимо иметь небольшой запас в 10-20%.
  • Встроенные датчики моментальной блокировки. Эта функция обязательна для работы на смешанных линиях или упаковке. Робот при опасном сближении с человеком остановит манипулятор.

Советы по выбору коллаборативных роботов

Лидерами по выпуску манипуляторов является Япония, Дания и Германия. Они производят качественную технику с гарантией, отличным программным обеспечением и перекрытием паспортных характеристик. Компания Robotec поставляет технику от известных брендов – Kuka, Fanuc, UR. Предоставляется послепродажная поддержка, подробные консультации и планы по интеграции роботов в технический процесс.

Для производства, сборки или упаковки бок о бок с людьми разрешено приобретать лишь роботов с высокочувствительными датчиками блокировки. Иначе, придется устанавливать ограждение по всей рабочей зоне установленного манипулятора. Зато при построении робототехнической линии, можно неплохо сэкономить на более простых моделях, без датчиков.
Скоростные и силовые характеристики обычно являются более чем достаточными для задачи. Зато нужно обязательно уточнить точность операции и повторяемость. Немецкие, японские модели выполняют операции с допуском в 0,02 мм.

При построении производства далеко не всегда оптимально устанавливать манипулятор на пол. Возможность монтажа под углом, на стену или потолок всегда выделяется в паспорте отдельно. Также следует предварительно рассчитать прочность конструкции. Коллаборативные роботы весят до 300 кг.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)