Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Осьминог строит себе дом: архитектурная биология
29.04.2021

Осьминог строит себе дом: архитектурная биология

Оценка: 0.0    839 0 Животные
10:40

Австралийские исследователи морской фауны напугали прожектором осьминога, и тот продемонстрировал уникальный навык — за считанные секунды вырывать в песке домик и прятаться в нем. Раньше о том, что головоногие моллюски так умеют, никто не знал.

Осьминоги живут на дне океана и часть жизни проводят в укрытиях между камнями, где прячутся от своих естественных врагов. Однако не все осьминоги ждут милостей от природы: недавно удалось снять на видео, как представитель вида Octopus kaurna самостоятельно делает себе домик в песке.

Между прочим, построить под водой маленькую пещеру с воздуховодом из сыпучего материала — не такая уж и простая инженерная задача. Но Octopus kaurna, известный очень тонкими и длинными щупальцами, справляется с ней отлично. Чтобы стенки не осыпались, он скрепляет их клейким секретом.

Снявшие это видео ученые из Университета Мельбурна стали первыми свидетелями того, как головоногий моллюск самостоятельно делает себе укрытие.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)
Тайна гибели древнего города Мохенджо-Даро
Да, да. Согласен. Был термоядерный удар или что-то подобное. Глупо этого не признавать.
А ещё (от AntiK)