Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В дельте Нила обнаружено более сотни древних могил
29.04.2021

В дельте Нила обнаружено более сотни древних могил

Оценка: 5.0    831 0 Археология
11:07

Египетские археологи обнаружили 110 древних могил в дельте Нила. Об этом сообщает AP со ссылкой на заявление Министерства туризма и древностей Египта.

Могилы, в некоторых из которых сохранились человеческие останки, были найдены в ходе археологических раскопок в местности Кум-эль-Хулган, расположенной в провинции Дакахлия к северо-востоку от Каира.

По заявлению представителей Министерства, древнейшие 68 могил овальной формы были созданы ещё в додинастический период: последний доисторический период в истории Египта, длившийся примерно с 6000 по 3150 год до нашей эры.

Ещё пять могил овальной формы были датированы более точно: археологи утверждают, что это захоронения последней фазы доисторической эпохи, которую называют Негада III. Считается, что именно в этот период с 3200 по 3000 годы до нашей эры началось образование древнеегипетского государства.

Также в этой местности были найдены 37 прямоугольных гробниц, датируемых Вторым переходным периодом (1782-1570 гг. до н.э.). В этот период в Дельте Нила правило воинственное объединение семитских народов, которых называли гиксосы.

Помимо останков как взрослых, так и детей, археологи обнаружили в могилах погребальную утварь и гончарные изделия.

Такой широкий хронологический разброс обнаруженных могил позволит учёным подробнее изучить особенности разных периодов истории Древнего и даже доисторического Египта.

За последние годы в Египте было сделано немало важных археологических открытий. Каждая новая находка, по мнению египетских властей, способствует развитию туризма в стране.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Убить толстяка: нравственная дилемма, расколовшая философов на полвека
От этой лукавой задачки принеприятно воняет!
Небылица в виде толстяка, способного остановить (от faust2012)

Земля Санникова: остров-призрак, который искали 200 лет и так и не нашли
Яков Санников и Эдуард Толль видели хрономираж. Обычно хрономиражи видятся отчетливее и ясней мираже (от faust2012)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Как происходил отбор на переносимость глютена? Это миф что все крестьяне, например в России,имели ко (от Везунчик)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Искусственные условия жизни выводят человека из под влияния отбора. Непереносимость глютена это влия (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чтобы не путать математику с правописанием и евгеникой, специально для тебя пишу отдельно чтобы дошл (от Везунчик)