Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Грозит ли глобальное потепление дефицитом картофеля
30.04.2021

Грозит ли глобальное потепление дефицитом картофеля

Оценка: 0.0    700 2 Климат и Экология
08:41

Благодаря привлекательной корочке картошка-фри традиционно входит в число гастрономических фаворитов по всему миру. Однако вскоре любителям похрустеть, возможно, придется отказаться от привычного блюда. Ему угрожает глобальное потепление.

"Неблагоприятные погодные условия, естественно, пагубно влияют на определенные культуры, – говорит член общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владислав Жуков. – В большей степени они влияют на культурные растения, которые не адаптированы эволюционно к резким изменениям, перепадам температуры, засухам".

Это влияние особо ощутили фермеры американского штата Айдахо. По их словам, в последнее время резко сократилось количество осадков, что привело к снижению урожая пасленовых.

Картофель, из которого делают фри и, кстати, всеми любимые чипсы, называется "Рассет Бербанк". Узнать его историю и выяснить судьбу помогли в Федеральном исследовательском центре картофеля имени Лорха. Здесь о любимом многими клубнеплоде знают все. Оказывается, любая картошка – "ребенок из пробирки". В лабораторных условиях начинается жизнь каждого сорта. "Рассет Бербанк" – тоже достижение селекционеров и их былая гордость.

"Сорт был выведен около ста лет назад, поэтому на этом сорте многие селекционеры проводили опыты, проводили скрещивания, и он в любом случае есть во многих мировых коллекциях", – рассказал директор ФГБНУ "ФИЦ картофеля имени Лорха" Сергей Жевора.

По словам ученых, вымирание сортов и замена их на другие – процесс естественный. Новые виды как раз и создаются с оглядкой на меняющиеся условия, например, на глобальное потепление и сокращение осадков. Поэтому снижение урожайности "Рассета Бербанка" вовсе не грозит человечеству исчезновением картошки-фри. Заменить его может, например, сорт "Фрителла". Он специально выведен для жарки и производства чипсов и, как и десятки других сортов, растет на российских полях.

Однако налегать на фри и чипсы все же не нужно. Диетологи советуют съедать всего по горстке хрустящих снеков в неделю, а лучше и вовсе заменить их картофелем в мундире. Регулярное употребление этого богатого калием блюда улучшит работу сердца и сосудов, а также восстановит микрофлору кишечника.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 30.04.2021 20:40 [Материал]
Да ладно, картошка произростает от уровня ниже уровня моря до высот Намче-Базара, и там по дороге все прелести бытия в том числе и влажность и засуха и много, много чего другого...
0  
Guest 30.04.2021 10:56 [Материал]
Ну если "ученые" не придумают какую то заразу для тотального уничтожения картофеля, то сказка о глобальном потеплении ничем картофелю не грозит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)