Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 100 погибших, десятки пропавших без вести в результате шторма на Филиппинах
01.11.2022

Более 100 погибших, десятки пропавших без вести в результате шторма на Филиппинах

Оценка: 0.0    723 0 Природные катаклизмы
08:20

Более 100 человек погибли в результате одного из самых разрушительных ураганов, обрушившихся на Филиппины в этом году, и еще десятки считаются пропавшими без вести. Власти сообщили, что почти два миллиона человек оказались в районах охваченных наводнениями.

По меньшей мере 53 из 105 погибших - в основном в результате внезапных наводнений и оползней - были жителями провинции Магинданао в мусульманском автономном районе, который был затоплен необычно сильными дождями, вызванными тропическим штормом Налгае. Шторм обрушился в Южно-Китайское море в воскресенье, оставив за собой след разрушений на значительной территории архипелага.

Большой контингент спасателей с бульдозерами, экскаваторами и собаками-ищейками возобновил работы по поиску в южной деревне Куисонг в пострадавшем Магинданао, где, как ожидается, от 80 до 100 человек, включая целые семьи, были погребены оползнем с валунами или смыты внезапными наводнениями, начавшимися в четверг ночью, сказал Нагуиб Синаримбо, министр внутренних дел автономного региона Бангсаморо, управляемого бывшими партизанами-сепаратистами в соответствии с мирным договором.

Главное правительственное агентство по реагированию на стихийные бедствия сообщило, что в результате шторма погибло по меньшей мере 98 человек, еще о семи погибших позже сообщили губернаторы трех провинций. По меньшей мере 69 человек получили ранения, еще 63 человека числятся пропавшими без вести.

Около 1,9 миллиона человек пострадали от урагана, в том числе более 975 000 сельских жителей, которые бежали в эвакуационные центры или дома родственников. По меньшей мере 4 100 домов и 16 260 гектаров (40 180 акров) риса и других культур были повреждены паводковыми водами в то время, когда страна готовится к надвигающемуся продовольственному кризису из-за глобальных перебоев в поставках, сообщили официальные лица.

Синаримбо сказал, что официальный список пропавших без вести не включает большинство тех, кто считался пропавшим без вести в результате огромного оползня, обрушившегося на Кусинг, поскольку целые семьи могли быть погребены, и ни один из членов не остался, чтобы сообщить властям имена и подробности.

Катастрофа в Кусонге, населенном в основном представителями этнического меньшинства тедурай, была особенно трагичной, поскольку более 2000 жителей деревни в течение десятилетий ежегодно проводили учения по подготовке к стихийным бедствиям, чтобы подготовиться к цунами из-за смертоносной истории. Но они не были так готовы к опасности, которая может исходить от горы Минандар, у подножия которой расположена их деревня, сказал Синаримбо.

"Когда люди услышали предупреждающие звонки, они побежали и собрались в церкви на возвышенности", - сказал Синаримбо в субботу агентству Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на рассказы жителей деревни Куисинг.

"Проблема была в том, что их затопило не цунами, а большой объем воды и грязи, который сошел с горы", - сказал он.

В августе 1976 года землетрясение магнитудой 8,1 и цунами в заливе Моро, произошедшее около полуночи, унесло жизни тысяч людей и разрушило прибрежные провинции, став одним из самых смертоносных стихийных бедствий в истории Филиппин.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)