Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кольца деревьев указали на серию радиационных бурь в прошлом Земли
01.11.2022

Кольца деревьев указали на серию радиационных бурь в прошлом Земли

Оценка: 0.0    869 0 Наука и Технологии
10:25

Каждую тысячу лет Земля переживает мощную космическую бурю, выяснили ученые из Университета Квинсленда (Австралия). Следы этих катастроф сохранились в древесных кольцах, сообщает Proceedings of the Royal Society A: Mathematical, Physical и Engineering Sciences.

Изучив древние деревья, ученые обнаружили, что их кольца отражают периодические повышения уровня радиоуглерода. Они могли быть вызваны серией «внезапных и колоссальных скачков уровня радиации».

Точная причина внезапных выбросов радиации, из-за которых азот в атмосфере превращался в углерод, осталась неизвестной. Считалось, что они были вызваны геомагнитными бурями, но авторы нового исследования обнаружили противоречащие этой теории факты.

Так, ученые датировали всплески и установили, что они происходили в 7176 году до н.э., 5410 году до н.э., 5259 году до н.э., 660 году до н.э., 774 году н.э. и 993 году н.э. Эти даты не совпали с пиками солнечной активности. Также исследование показало, что некоторые события длились один-два года, в отличие от кратковременных солнечных вспышек.
«Скорее всего, мы наблюдаем не одиночный мгновенный взрыв, а своего рода астрофизический шторм», – отметили авторы.

Самой крупной солнечной бурей в современной истории считается событие Каррингтона в 1859 году. Тогда телеграфные системы по всему миру вышли из строя, а полярные сияния были видны даже в Карибском море. Буря высвободила энергию, эквивалентную 10 миллиардам атомных бомб. Если бы событие Каррингтона произошло в наши дни, то вызвало бы глобальные отключения электричества и «интернет-апокалипсис», а сумма ущерба исчислялась бы триллионами долларов.

Между тем буря 774 года нашей эры была в 80 раз мощнее, чем событие Каррингтона. Вероятность того, что она может повториться в обозримом будущем, вызвала большую обеспокоенность авторов научной работы.

«Основываясь на имеющихся данных, вероятность увидеть еще один такой случай в течение следующего десятилетия составляет примерно один процент. Но мы не знаем, как это предсказать или какой вред это может причинить», – отметили они.

Ученые планируют продолжить исследование, чтобы лучше понять природу всплесков радиации. Помимо изучения древесных колец, они намерены провести анализ ледяных кернов.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)