Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в Ереване постройку VII века до нашей эры
01.11.2022

Археологи обнаружили в Ереване постройку VII века до нашей эры

Оценка: 0.0    688 0 Археология
10:26

Фрагменты крупной постройки обнаружили археологи на территории заповедника Кармир-Блур, на окраине Еревана. Находка датируется VII веком до нашей эры. Она важна не только для Армении, но и всего Ближнего Востока, считают местные специалисты. Корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян побывала на раскопках.

Главная находка – каменное здание с мощеным полом. Также археологи обнаружили столбы для коновязи и кости животных. Возможно, здесь когда-то был рынок, караван-сарай или конюшня. Истинное назначение сооружения еще предстоит установить.

«У нас здесь мощеный пол урартского или постурартского периода, на котором обнаружено много керамики. Здесь обугленный кирпичный слой, многочисленные слои свидетельствуют о том, что после пожара территория восстанавливалась», – рассказал заведующий реставрационным научно-исследовательским отделом Манвел Галачян.

Это место называют Кармир-Блур. В переводе с армянского – красный холм. Когда-то здесь стояла древняя крепость, которая была захвачена и сожжена. Территория хранит много тайн. В сороковых годах XX века здесь откопали урартский город с фрагментами чаш, кувшинов, бронзовыми кинжалами и украшениями. Новая находка не менее значима, говорят ученые.

«Мы получаем кучу поздравлений от наших коллег со всего мира. Первые результаты были представлены на международных научных конференциях, и мы можем утверждать, что это очень важная постройка железного века в нашем регионе», – отметил директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаел Бадалян.

Армянские археологи ведут раскопки вместе с коллегами из Австрии. Недавно к экспедиции подключились студенты Национального университета архитектуры и даже школьники.

«Я учился в школе для молодых археологов, уже который год прихожу добровольно на раскопки. Мне очень нравится работать со взрослыми, мечтаю вырасти и стать археологом, как они», – поделился планами ученик школы «Молодые археологи» Азат Казарян.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)