Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в Ереване постройку VII века до нашей эры
01.11.2022

Археологи обнаружили в Ереване постройку VII века до нашей эры

Оценка: 0.0    988 0 Археология
10:26

Фрагменты крупной постройки обнаружили археологи на территории заповедника Кармир-Блур, на окраине Еревана. Находка датируется VII веком до нашей эры. Она важна не только для Армении, но и всего Ближнего Востока, считают местные специалисты. Корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян побывала на раскопках.

Главная находка – каменное здание с мощеным полом. Также археологи обнаружили столбы для коновязи и кости животных. Возможно, здесь когда-то был рынок, караван-сарай или конюшня. Истинное назначение сооружения еще предстоит установить.

«У нас здесь мощеный пол урартского или постурартского периода, на котором обнаружено много керамики. Здесь обугленный кирпичный слой, многочисленные слои свидетельствуют о том, что после пожара территория восстанавливалась», – рассказал заведующий реставрационным научно-исследовательским отделом Манвел Галачян.

Это место называют Кармир-Блур. В переводе с армянского – красный холм. Когда-то здесь стояла древняя крепость, которая была захвачена и сожжена. Территория хранит много тайн. В сороковых годах XX века здесь откопали урартский город с фрагментами чаш, кувшинов, бронзовыми кинжалами и украшениями. Новая находка не менее значима, говорят ученые.

«Мы получаем кучу поздравлений от наших коллег со всего мира. Первые результаты были представлены на международных научных конференциях, и мы можем утверждать, что это очень важная постройка железного века в нашем регионе», – отметил директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаел Бадалян.

Армянские археологи ведут раскопки вместе с коллегами из Австрии. Недавно к экспедиции подключились студенты Национального университета архитектуры и даже школьники.

«Я учился в школе для молодых археологов, уже который год прихожу добровольно на раскопки. Мне очень нравится работать со взрослыми, мечтаю вырасти и стать археологом, как они», – поделился планами ученик школы «Молодые археологи» Азат Казарян.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)