Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Камни с историей
01.11.2022

Камни с историей

Оценка: 0.0    931 0 Другое
08:22

История – это уникальная наука. Она позволяет нам окунуться в прошлое и прочувствовать то, как именно жили наши далекие предки. Лучше всего демонстрируют это нам предметы материальной культуры. Современные ученые датируют находится каменным веком. Это означает, что любой желающий может прикоснуться к предмету, который помнит тепло людей, живших в эпоху Палеолита и Неолита.

История вокруг нас

Не всякий музей может похвастаться экспонатами такого почтеннейшего возраста. Да и походы по музеям не всегда возможны. Прикоснуться к глубокой истории, практически не выходя из дома поможет увлекательный ресурс https://kamni.me/.

Данный ресурс представляет собой подробнейший каталог, в котором содержаться описания и фото артефактов возрастом не менее чем несколько миллионов лет. Сделан данный проект двумя энтузиастами своего дела, цель работы которых собрать и бережно передать поколениям информацию о предметах каменной эпохи человечества, найденных на территории Российской Федерации.

Устройство сайта

Сайта об эпохе неолита и палеолита имеет удобное устройство. В нем есть несколько обширных разделов:

  • Доисторическое искусство
  • Образы зверей
  • Образы птиц
  • Образы человека.

Конечно, каждый раздел лишь условно напоминает очертания животных и человека. Это антропоморфные и зооморфные каменные фигурки. Однако, их внешний вид, место размещения и способы обработки говорят об огромной значимости в истории всего человечества.

Ознакомившись с внешним видом, можно перейти в раздел, где основным критерием отбора являлось место находки. География обнаружения поражает своими масштабами:

  • Кавказ
  • Камчатка
  • Крым
  • реки Енисей, Дон, Москва-река, Ока, Кама.

Следующий раздел позволяет более подробно ознакомиться с бытовой принадлежностью артефактов:

  • песты 
  • ступы
  • ножи
  • ручные топоры
  • наконечки для стрел
  • мелкие и крупные артефакты. 

Как правило, все артефакты разделены по группам досточно условно. Назначение некоторых предметов можно угадать лишь в общих чертах. Однако, это дает огромный творческий потенциал для изучения предметов материальной культуры. Ведь озанения о истории и назначение артефакта позволит под иным уголом взглянуть на жизнь человека в тот период. Все артефакты изготавливались их различных камней, это также дает нам пищу для размышения в поисках их предназначения. 

При желание, каждый владеющий подобным артефактом можно прислать его для изучения и освещения в данном катологе. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
А поперечного времени еще ни кто не придумал!? Ну, типа стоячие волны времени, где время остановилос (от faust2012)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
Двухмерного мира не существовало, не существует и никогда не будет. Сравнение с духмерным миром суще (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)