Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли погребенные в кувшине VI века останки предков современных корейцев
02.11.2022

Археологи нашли погребенные в кувшине VI века останки предков современных корейцев

Оценка: 0.0    785 0 Археология
09:59

Археологи обнаружили средневековое корейское погребение в кувшине. Статья об этом опубликована в American Journal of Biological Anthropology.

Традиция погребения людей в кувшинах возникла в разных культурах независимо друг от друга в разные эпохи. В древнем Египте так зачастую хоронили детей, жители Кавказа лейлатепинской культуры (поздний медный век), а у индейцев Южной Америки, тупи и араваков, обычай погребения в глиняных кувшинах существовал до XX века. Есть подобная традиция и в азиатских культурах.

Йоханнес Краузе из Института истории человечества Общества Макса Планка и его коллеги обследовали подобные кремированные останки, найденные в 2016 году в Кунсане в могильнике V–VII веков. На территории него находится по меньшей мере 21 захоронение, и одно из них — в кувшине. Его высота равна 72 сантиметрам, а диаметр — около 32. Исходя из облика сосуда, его произвели в VI веке нашей эры.

Антропологическое исследование костей показало, что в кувшине покоились останки как минимум девяти человек (шести взрослых и трех детей). Возраст последних составлял 2–4, 6–10 и 15–18 лет. В шести случаях из девяти ученым удалось также отсеквенировать достаточное количество древней ДНК для полногеномного анализа. Среди них оказались четыре мужчины и две женщины.

Генетический анализ показал, что похороненные генетически близки современным корейцам.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)