Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В джунглях обнаружен огромный город майя
02.11.2022

В джунглях обнаружен огромный город майя

Оценка: 0.0    1295 0 Археология
10:01

Исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) и археологического проекта Bajo Laberinto провели лидарное сканирование археологической зоны майя Калакмуль и выявили остатки крупного города, которые уже много лет скрыты под густым покровом непроходимых джунглей.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте INAH. Исследование было проведено при помощи технологии радарного сканирования местности, которое производилось при помощи специального прибора - лидара. Последний был установлен на самолете.

Как отмечают археологи, Калакмуль расположен глубоко в джунглях большого бассейна Петен в мексиканском штате Кампече. Об этом городе известно из древних источников. Он был столицей Королевством змей, известного как "Каан".

В предыдущие годы ученым удавалось добраться до этого места. Ранее были найдены некоторые остатки некогда массивных сооружений, в том числе глифы с изображением змей. Открытие было признано крайне важным, вокруг остатков древнего города был создан заповедник.

Однако только сейчас новая технология сканирования позволила ученым по-настоящему оценить масштабы древнего города. Исследователи провели аэрофотосъемку на площади 95 квадратных километров. В результате были обнаружены свидетельства некогда плотной городской застройки, целые жилые кварталы. Так, на снимках видны границы 60 отдельных строений, сгруппированных вокруг храмов и других святилищ.

Обнаружили ученые и то, что, возможно было площадями или рынками, использовавшимися для торговли и коммерции. Плотность построек указывает на то, что около 700 года нашей эры Калакмуль был одним из крупнейших городов Америки. По оценкам археологов, на пике своего развития в нем проживало порядка 50 тысяч жителей, а его площадь превышала 70 квадратных километров.

Из письменных источников известно, что на протяжении классического периода Калакмуль ожесточенно соперничал с главным государством майя того времени - городом Тикаль, расположенным южнее.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)