Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Голова-гарпун помогает личинкам комаров молниеносно убивать конкурирующие виды
03.11.2022

Голова-гарпун помогает личинкам комаров молниеносно убивать конкурирующие виды

Оценка: 0.0    753 0 Животные
10:24

Ученые из Денверского университета, снимая охоту личинок комаров, выяснили, что два вида комаров могут «выбрасывать» голову как гарпун, чтобы хватать жертву за 15 миллисекунд. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Annals of the Entomological Society of America.

Исследователи изучали личинок Toxorhynchites amboinensis и Psorophora ciliata еще в 1990-х годах. Однако тогда ученые не успевали заснять момент, когда личинки ловили свою жертву. В 2020 году ученые использовали видеокамеру, способную снимать со скоростью до 4 352 кадра в секунду, которая позволила им запечатлеть момент выбрасывания головы из тела.

Личинки использовали тягу от накопленного брюшного давления, чтобы выбросить «гарпун», который с помощью щетинок хватал добычу. Причем при ударе тело P. ciliata оставалось неподвижным, а тело T. amboinensis изгибалось.

Ученые также наблюдали за Sabethes cyaneus, которая охотилась на добычу при помощи хвоста, которым личинка размахивала. Как только жертва попадала к личинке в пасть, челюсти ее тут же разрывали.

В будущем ученые планируют исследовать другие виды комаров.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Оптимизм или незнание? Исследование показало, что люди не видят реального масштаба проблем в обществе
ну почему же? даже очень многие люди видят реальные масштабы проблем в обществе!!! вот только говори (от Alexeyy)
Психолог предложил новую теорию сознания: мышление возникает не в голове, а через «захват» окружающего мира
точно! концепция захвата! да это и очевидно - число ёб...тых на планете растет в геометрической прог (от Alexeyy)
Рептилоиды среди нас: от шумерских табличек до теории Дэвида Айка о правящей элите
судя по происходящему с человечеством, рептилоиды давно в органах управления финансами и экономики, (от Alexeyy)
Атлантическая циркуляция на грани коллапса — ведущий климатолог оценил вероятность более пятидесяти процентов
Чему быть, тому не миновать. Я об этом еще в 2011-м писал. Модель нордхауса окажется за бортом, не в (от faust2012)
Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
Так, так называемые гравитационные волны есть, а вот гравитационного притяжения точно нет. Срабатыва (от faust2012)