Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые прогнозируют, что в мире станет больше радуг
04.11.2022

Ученые прогнозируют, что в мире станет больше радуг

Оценка: 0.0    469 0 Климат и Экология
11:27

Одним из самых необычных последствий экстремального изменения климата может стать увеличение частоты появления радуги на земном шаре к 2100 году на целых 5 процентов.

В новом исследовании, посвященном моделированию менее очевидных последствий изменения климата, ученые оценивают это увеличение с точки зрения количества дней в году с условиями, подходящими для того, чтобы увидеть хотя бы одну радугу.

Используя изображения, полученные из толпы, глобальные климатические данные и компьютерную модель, ученые обнаружили, что на 21-34 процентах территорий будет меньше таких "радужных дней", а на 66-79 процентах количество радуг увеличится по мере потепления климата.

Хотя увеличение количества радуг, возможно, не является большим утешением перед лицом повсеместной засухи и проливных наводнений, исследовательская группа хочет, чтобы менее ощутимые сдвиги, подобные этому, учитывались в прогнозах изменения климата, чтобы подчеркнуть, насколько сильно может измениться наш природный мир.

"Живя на Гавайях, я была благодарна за то, что потрясающие, эфемерные радуги были частью моей повседневной жизни", - говорит Кимберли Карлсон, ученый по земельным системам, которая сейчас работает в Нью-Йоркском университете. "Мне стало интересно, как изменение климата может повлиять на возможность наблюдать такие радуги".

Прогнозы были сделаны путем изучения десятков тысяч фотографий радуг, находящихся в открытом доступе на сайте обмена фотографиями Flickr. Если местоположение было зафиксировано, эти изображения сравнивались с картами осадков, облачности и угла наклона Солнца.

Затем команда использовала эти реальные данные для обучения модели, чтобы предсказать изменения глобального климата в ближайшие годы. Они обнаружили, что районы с меньшим населением, расположенные на больших высотах и в более высоких широтах, такие как Тибетское нагорье, больше всего выиграют от общего увеличения количества радужных дней.

Если вы хотите оказаться в лучших местах для наблюдения за радугой в ближайшие годы, вам нужно отправиться на острова. В частности, такие острова, как Гавайи, будут оставаться горячими точками радуги благодаря своему рельефу.

"Это происходит потому, что рельеф острова поднимает воздух во время ежедневных морских бризов, вызывая локальные ливни, окруженные ясным небом, которое пропускает Солнце, создавая величественные радуги", - говорит ученый-атмосферист Стивен Бусингер из Гавайского университета в Маноа.

Исследователи не стали углубляться в обсуждение того, как такие изменения в частоте появления радуги могут повлиять на наше отношение к жизни или самочувствие, но они рассказали о долгой общей истории радуги, которая пронизывает человеческую культуру по всему миру, начиная с древних времен.

И стоит задуматься о связи, которую такие явления, как радуга (а также миражи и авроры), устанавливают между человечеством и природой. Часть проблемы успешного преодоления климатического кризиса заключается в том, чтобы заставить людей заботиться о своей природе настолько, чтобы захотеть ее защитить.

В густонаселенных и, предположительно, задымленных районах, а также в районах, где по прогнозам будет больше засушливых дней и меньше осадков, ожидается меньше радуг - отрезвляющее напоминание о том, что мы все можем потерять.

Команда, стоящая за новым исследованием, хочет, чтобы больше внимания уделялось тем частям нашей земной системы, которые нельзя потрогать или легко оценить количественно, и которые могут влиять на наше благополучие и чувство связи более тонкими способами.

"Изменение климата приведет к повсеместным изменениям во всех аспектах человеческого опыта на Земле", - говорит Карлсон. "Изменения в неосязаемых частях нашей окружающей среды - таких как звук и свет - являются частью этих изменений и заслуживают большего внимания со стороны исследователей".

Исследование было опубликовано в журнале Global Environment Change.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)